Петербургской семье доначислили почти 9 млн рублей утильсбора. ФТС назвала причину — всё законно
Петербургской семье доначислили почти 9 млн рублей утильсбора за автомобили из Казахстана.
Супруги из Санкт-Петербурга оспаривают в суде решение Федеральной таможенной службы о доначислении почти 9 млн рублей утилизационного сбора за восемь автомобилей Hyundai Tucson, ввезенных из Казахстана, пишет "Mash на Мойке".
По данным владельцев, автомобили были ввезены в Россию в декабре 2024 года. При оформлении был уплачен коммерческий утилизационный сбор — около 306 тыс. рублей за каждую машину. После проверки документов таможенные органы выпустили автомобили в свободное обращение, были оформлены электронные паспорта транспортных средств и русская регистрация.
Однако в апреле 2026 года Центральная акцизная таможня уведомила владельцев о том, что утилизационный сбор, по мнению ведомства, был рассчитан неправильно. В результате семье доначислили более 1 млн рублей за каждый автомобиль, а также пени. Общая сумма требований составила почти 9 млн рублей.
Супруги не согласились с решением и обратились в суд.
По словам адвоката Ульяны Вишневой, при первоначальном оформлении все расчеты были проверены самой таможней. Она считает, что впоследствии ФТС изменила подход к применению действующих правил и начала доначислять сбор задним числом. Кроме того, защита указывает, что автомобили были произведены в Казахстане — государстве Евразийского экономического союза, поэтому, по ее мнению, к ним не должна применяться методика расчета, используемая для автомобилей из третьих стран.
В Федеральной таможенной службе сообщили, что законодательство позволяет проверять правильность уплаты утилизационного сбора в течение трех лет после ввоза транспортного средства.
В ведомстве пояснили, что при расчете имеет значение не только страна производства автомобиля, но и порядок его таможенного оформления. По версии ФТС, спорные автомобили были произведены в Казахстане с использованием иностранных комплектующих и оформлены для внутреннего рынка страны, поэтому при их ввозе в Россию должна была применяться другая формула расчета утилизационного сбора. В связи с этим доначисление в службе считают законным.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV