Особняк Миллера обследовали дронами после пожара в Петербурге
Специалисты КГИОП и компании «Технопарк Санкт-Петербурга» с помощью дронов провели фото- и видеосъемку особняка Миллера на Исаакиевской площади, пострадавшего при пожаре 1 октября. Полученные материалы используют для противоаварийных работ и консервации памятника.
Специалисты провели обследование пострадавшего при пожаре особняка Миллера в Санкт-Петербурге с применением беспилотных летательных аппаратов. Информация об этом появилась в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников.
Сотрудники КГИОП совместно с представителями компании «Технопарк Санкт-Петербурга» выполнили подробную фото- и видеосъемку здания. Полученные материалы будут задействованы при проведении неотложных противоаварийных мероприятий и работ по консервации объекта.
В Комитете подчеркнули, что восстановление памятника должно осуществляться в строгом соответствии с утвержденным предметом охраны и проектной документацией.
Возгорание на Исаакиевской площади случилось 1 октября. Пламя распространилось на площади порядка 2 тысяч квадратных метров, затронув также кровлю прилегающего строения. Пожару был присвоен третий номер сложности. Открытое горение удалось ликвидировать к часу ночи 2 октября, а полностью справиться с огнем смогли лишь вечером того же дня.
Согласно предварительным данным, причиной происшествия могло стать нарушение правил безопасности при проведении сварочных работ во время реставрации. Следственный комитет инициировал уголовное дело по факту нарушения правил безопасности.
В КГИОП отметили, что обмерные чертежи и реставрационный проект здания сохранились. Кроме того, объект не имел комплексной внутренней отделки, поэтому масштабной утраты исторических интерьеров, вероятно, удалось избежать.