Около тысячи венесуэльских силовиков дезертировали из страны - МИД Колумбии
По данным МИД Колумбии, в стране находятся около тысячи дезертировавших из Венесуэлы силовиков.
За последний месяц около тысячи венесуэльских силовиков приняли решение дезертировать в Колумбию. Об этом сообщили в колумбийском МИДе.
"С 23 февраля на территорию Колумбии прибыло около тысячи сотрудников венесуэльских сил безопасности и около 400 членов их семей в поисках защиты", - указано в заявлении дипломатов.
Как подчеркнули в ведомстве, Богота сотрудничает с послом, которого назначил так называемый "временный президент Венесуэлы" Хуан Гуйадо, чтобы решить проблему. При этом Колумбия столкнулась с самым сложным в своей истории миграционным кризисом, что связано с политико-экономической ситуацией на венесуэльской территории.
Напомним, ранее Хуан Гуайдо заявил о том, что под его контроль перешло дочернее предприятие венесуэльской PDVSA - компания Citgo.