Не такую сенсацию все ждали: Украина выходит из соглашения. Зеленский сделал два шага назад
Украина решила выйти из соглашения о сотрудничестве с Россией в таможенных делах.
Пока Россия проводит официальные переговоры в Стамбуле, власти Украины сделали шаг назад. Как сообщил представитель украинского кабмина Тарас Мельничук, Киев разрывает соглашение о сотрудничестве с Москвой по вопросам оказания взаимопомощи в таможенных делах. Документ был подписан ещё в 1993 году. Почему Украина решила выйти из него именно сейчас, политик не уточнил.
Добавим, что делегации России и Украины общаются уже больше часа. В зале даже присутствовал переводчик, но стороны решили вести диалог на русском.
Значительная часть украинских переговорщиков явилась на встречу в одежде в стиле милитари. Представители России в свою очередь одеты в деловые костюмы.
Ранее украинцы заявляли, что для них важнее всего добиться 30-дневного прекращения огня. Россия не против этого предложения, но считает, что перед его реализацией нужно договориться о нюансах, чтобы ВСУ не могли перегруппироваться и нарастить свою мощь.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: