"Мышиная лихорадка" накрыла Россию: заражённых всё больше, вирус добрался до 54 регионов
Эксперты Роспотребнадзора объясняют: вспышки появляются циклически, но в 2025 году заболеваемость выросла особенно резко.
В России с января по октябрь 2025 года зафиксирован рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (так называемой "мышиной лихорадкой"). Об этом сообщают "Известия".
Случаи заражения выявлены в восьми федеральных округах и 54 регионах. При этом около 86% заболевших — городские жители.
По словам руководителя отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Удмуртии Анастасии Сидоровой, чаще всего заражаются горожане, выезжающие на дачи и в сельскую местность. В Удмуртии большинство случаев приходится на Ижевск и Завьяловский район — люди инфицируются на садовых участках.
В ведомстве напомнили, что вспышки "мышиной лихорадки" носят циклический характер и повторяются примерно раз в два–четыре года.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV