Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мошенники мстят тем, кто не захотел стать жертвой: Вот их схема
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Мошенники мстят тем, кто не захотел стать жертвой: Вот их схема

Мошенники мстят тем, кто не захотел стать жертвой. Люди, которые не попались на их уловки, могут столкнуться с настоящей атакой на телефон и банковские счета. Злоумышленники придумали, как наказать отказавшихся называть коды из СМС.

В последнее время правила игры с телефонными мошенниками изменились. Если раньше достаточно было просто положить трубку и забыть о неприятном разговоре, то теперь это может сработать как спусковой крючок. Аферисты, чей план провалился, могут перейти к тактике мести. Они атакуют телефоны спамом, а банковские счета - провокационными переводами. Рассказываем, как именно это работает.

Как рассказали специалисты сервиса Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО в беседе с "Лентой.ру", преступники сменили тактику. Раньше, получив отказ, они просто переключались на следующего абонента. Теперь же часть злоумышленников переходит к активным действиям против тех, кто их раскусил.

Пользователи стали гораздо быстрее распознавать типовые легенды, будь то звонки от лже-курьеров, мнимых сотрудников поликлиник, мастеров по домофонам или работников банков. Поэтому аферистам приходится адаптироваться. При жёстком отказе они применяют дешёвые, но эффективные способы создать человеку реальные проблемы.

Фото: Freepik

Первый метод получил название SMS-бомбинг. На номер жертвы обрушивается шквал сообщений и звонков от самых разных сервисов. Механизм прост: мошенники используют уязвимости в формах регистрации и обратной связи на сайтах некоторых компаний. Специальные скрипты автоматически заполняют эти формы, вводя номер телефона жертвы.

В результате человек получает сотни уведомлений, кодов подтверждений и рекламных рассылок. Телефон превращается в непрерывно вибрирующий и звенящий аппарат, и пользоваться им становится невозможно.

Специалисты обращают внимание на важную деталь: прямая финансовая угроза здесь отсутствует, но так или иначе жертва получает ущерб, пусть и иного характера.

Второй способ гораздо опаснее. Аферисты могут использовать систему быстрых платежей (СБП), отправляя на карту жертвы мелкие суммы с провокационными комментариями.

Фото: Freepik

В сообщении к переводу могут фигурировать фразы вроде "за запрещённые вещества", "за продажу карты" или другие формулировки, явно указывающие на противоправную деятельность. 

Банковские системы мониторинга могут заблокировать доступ к счетам и начать разбираться из-за формулировок, на что и рассчитывают злоумышленники. После этого владельцу карты придётся потратить немало времени и нервов, доказывая службе безопасности банка, что он не имеет никакого отношения к сомнительным сделкам, а сам стал жертвой мести злоумышенников.

Эксперты советуют внимательно отслеживать любые подозрительные операции. Если телефон подвергся атаке сообщениями, стоит обратиться в банк и написать заявление.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости США бьют по "верхам" Ирана. Следующая цель – в Москве? Урок для России, который нельзя провалить В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь