Мошенничество, подлог, взятки: экс-замминистру обороны Попову предъявлены обвинения накануне операции в НИИ им. Склифосовского
Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра обороны генерала армии Павла Попова, касавшееся афер в парке "Патриот", с добавлением новых обвинений.
Обвинение в окончательной редакции следователь предъявил Попову 13 августа в НИИ им. Склифосовского, где тот лечится из-за проблем с позвоночником и готовится к очередной операции. Об этом пишет издание Коммерсант.
К прежнему обвинению в хищении 25,8 млн рублей путём мошенничества и служебном подлоге добавлены два эпизода взяток в особо крупном размере, превышение должностных полномочий и незаконный оборот оружия.
В ближайшее время Попов и его защита приступят к ознакомлению с более чем 50 томами дела.
Основное обвинение касается хищения 25,8 млн рублей бюджетных средств, за счёт которых для генерала построили загородный дом в СНТ, баню, гараж, благоустроили участок. Потраченные деньги были списаны по фиктивным договорам якобы на обслуживание и ремонт парка «Патриот».
Как взятки следствие также расценило предоставление Попову для проживания квартиры на Фрунзенской набережной и внедорожника Lexus LX 570. Сумму полученной незаконной выгоды оценили в первом случае в 14 млн, а во втором – порядка 32 млн рублей.
Также следствие полагает, что по просьбе Попова его подчинённые фиктивно устроили на работу в «Патриот» трёх человек, в том числе его невестку. Кроме того, у Попова дома хранилось полученное в подарок, но незарегистрированное ружьё «Вепрь».
В прошлом году были задержаны экс-директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов и бывший замначальника ГУ инновационного развития Минобороны Владимир Шестеров. Им тоже вменили мошенничество и служебный подлог. Ахмедова 15 августа суд приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать приговор.
Защита Шестерова, которого осудили 17 июля на шесть лет, также подала апелляцию.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV.