Минздрав нашёл серьёзные побочные эффекты в лекарствах от аллергии
Минздрав обнаружил новые побочные эффекты антигистаминных препаратов. Содержащийся в них дезлоратадин может вызывать депрессивное расстройство и синдром “сухого глаза”.
Минздрав внёс изменения в инструкции к антигистаминным препаратам. Как оказалось, в России зарегистрированы 27 различных медицинских препаратов, в состав которых входит дезлоратадин. Недавно специалисты обнаружили у него новые побочные эффекты.
Минздрав просит внести в инструкции к этим препаратам новые данные в раздел “Побочное действие”. Теперь в пункте “нарушения психики” появится информация о возможном депрессивном расстройстве. Правда частота, с которой оно возникает при приёме препарата, неизвестна.
Есть и ещё один неприятный побочный эффект, который внесут в инструкцию — синдром “сухого глаза”. Он проявляется резью и жжением в глазах из-за недостаточной увлажненности поверхности роговицы и конъюнктивы, рассказывает 47news. Частота появления синдрома также неизвестна.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".