МИД Узбекистана не дремлет. Мигранта в России называли "рабом": Ташкент требует принять меры
Узбекистан попросил Россию обратить внимание на инцидент, где житель Подмосковья оскорбил гражданина среднеазиатской республики. По словам представителя ведомства, министерство на регулярной основе мониторит соцсети.
В конце августа 2025 года прохожий в нецензурной форме обратился к трудовому мигранту из Узбекистана и назвал "рабом". Этот инцидент очевидцы записали на видео и выложили в интернет. МИД Узбекистана мгновенно отреагировал на случившееся и попросил принять меры. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Узбекистана Ахрора Бурханова.
Ролик вызвал большой резонанс в узбекских соцсетях. Не остались равнодушными к инциденту и представители МИД Узбекистана.
В частности, ведётся разбирательство по поводу ситуации, ставшей причиной широких обсуждений в конце августа. В этой связи была направлена официальная нота МИД России с целью установления личности на том видео и принятия в его отношении правовых мер,
- он на видео, опубликованном на канале дипведомства.
Бурханов особо выделил, что все граждане Узбекистана находятся под защитой государства, вне зависимости от места их пребывания.
В случае нарушения ваших прав и свобод, законных интересов или чести просим вас незамедлительно обращаться в правоохранительные органы этой страны, а также в дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана",
- отметил пресс-секретарь МИД.
Напомним, в городе Мурино Ленинградской области нелегал из Узбекистана пытался силой увести в лес 13-летнюю школьницу. Трагедии удалось избежать только благодаря вмешательству бдительной прохожей. Подозреваемый задержан, против него возбуждено уголовное дело.
Ранее сообщалось, что в Москве возбуждено уголовное дело против мигранта, напавшего с ножом на полицейских. Инцидент произошёл у автозаправочной станции на Щёлковском шоссе, где подозреваемый также бросил две бутылки с зажигательной смесью в сторону машин МВД.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV