Медведица бурая, рыщущая по снегу в поисках еды в Петербурге, попала на видео
Гусеницу бабочки Phragmatobia fuliginosa, которую называют медведицей бурой и медведицей подвижной заметили в заказнике "Сестрорецкое болото".
В заказнике "Сестрорецкое болото" в Петербурге автор и ведущий видеоблога "Каждой твари по паре" Павел Глазков заметил медведицу бурую. Это гусеница бабочки — предвестник весны из мира насекомых, сообщил Глазков. Ползающую по снегу в поисках еды медведицу бурую он снял на видео и опубликовал в соцсети "ВКонтакте".
Хищные медведицы в нашем регионе ещё спят, а вот эта гусеница уже проснулась! У бабочки «бурой медведицы» впадает в зимнюю спячку именно гусеница. А просыпается она первой, чтобы опередить конкурентов в поедании молодых проростков одуванчика и крапивы. Я не случайно встретил ее прямо на снегу: это своеобразный подснежник в мире насекомых!
— написал он.
Медведица бурая, или толстянка бурая — бабочка из семейства эребид. Её научное название — Phragmatobia fuliginosa. Передние крылья насекомого варьируют по окраске от насыщенного каштанового до тусклого серовато-коричневого, с двумя чёрными точками. Задние крылья бабочки розово-красные, на них также есть две черные точки и пятнышки у внешнего края. Окукливание гусеницы происходит практически сразу после пробуждения от зимней спячки. Как отметил Глазков, в бабочку гусеница превратиться к лету.
Ранее "Царьград" писал, что друзья балтийской нерпы опубликовали в своей официальной группе ВК милое видео, на котором запечатлён переезд самого знаменитого ластоного Северной столицы — тюленя Крошика. Его жирнейшество вместе с не менее знаменитым Шлиссиком временно переезжало в блок карантинирования. Дело в том, что в бассейне нерп начинали делать ремонт.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".