"Маловато будет": Путин остался недоволен количеством участников школьных олимпиад из Петербурга
Президент России обратил внимание на разрыв в качестве образования между регионами. По его словам, две трети финалистов олимпиад приходятся всего на четыре субъекта страны, и это говорит о системной проблеме.
Во время обсуждения результатов школьных олимпиад Владимир Путин выразил недовольство тем, что большая часть победителей и призёров сосредоточена в нескольких регионах. По официальной статистике, 43% победителей – из Москвы, 14% – из Подмосковья, 8% – из Татарстана и 7% – из Санкт-Петербурга. Президент отметил, что для такого крупного образовательного центра, как Петербург, этот показатель слишком низкий. Об этом пишет телеграм-канал "Вы слушали Маяк".
Глава государства подчеркнул, что проблема не должна решаться за счёт массового переезда талантливых школьников в Москву. Вместо этого необходимо повышать уровень образования в регионах, чтобы успешные ученики могли раскрывать свой потенциал вне зависимости от места проживания.
Власти планируют принять меры для выравнивания образовательных возможностей, однако пока разрыв между столичными и региональными школами остаётся значительным.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV