Кошмар в конюшне: задержан мужчина, изуродовавший лошадей кислотой
Волгоградские силовики задержали подозреваемого в зверском нападении на лошадей: один из коней борется за жизнь.
В Волжском Волгоградской области задержан мужчина, подозреваемый в жестоком обращении с животными после нападения на лошадей в частном конном клубе. Об этом сообщили источники SHOT.
Инцидент произошёл в ночь на 7 декабря на территории детского конного клуба «У озера». По данным владельцев, неизвестный проник в конюшню в маске и перчатках и поочерёдно залил лошадям в рот химическое вещество, предположительно кислоту. В результате пострадали пять животных: состояние одного коня оценивается как критическое, ещё четырёх — как тяжёлое. У одного из пострадавших зафиксированы серьёзные ожоги языка и пищевода, ему проводится интенсивная терапия, включая внутривенное питание.
Несмотря на наличие камер видеонаблюдения и освещения, злоумышленник не остановился и покинул территорию после нападения. По словам владельца клуба Ярославы Петренко, это уже второй подобный случай: в апреле неизвестный ввёл двум лошадям автомобильную омывающую жидкость внутривенно, в результате чего животные погибли. Тогда было возбуждено уголовное дело, однако подозреваемого установить не удалось.
После повторного нападения полиция установила личность предполагаемого злоумышленника. Им оказался ранее судимый 40-летний местный житель, владелец соседнего конного клуба. По предварительной информации, у него могли быть земельные претензии к владельцам «У озера» и намерение открыть на этом месте собственный филиал. Мужчину задержали, ему может грозить до пяти лет лишения свободы по статье о жестоком обращении с животными.
В конном клубе «У озера» содержатся лошади, выкупленные из неблагополучных условий и проходящие реабилитацию. Владельцы клуба заявили, что будут добиваться максимально жёсткого наказания для виновного.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV