Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Соколов: НАТО может заблокировать Балтику за несколько часов
Фото: Царьград
Политика

Эксперт Соколов: НАТО может заблокировать Балтику за несколько часов

Константин Соколов считает, что Эстония не сможет самостоятельно перекрыть Балтийское море, однако при поддержке НАТО создание помех судоходству вполне реализуемо из-за узости Финского залива. По его мнению, подобные заявления — провокация, исходящая от ограниченной группы эстонской элиты, а не от населения страны.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна допустил, что Североатлантический альянс способен заблокировать для России проход в Балтийское море. Для этого, по его оценке, контингенту численностью 50 тысяч человек потребуется всего несколько часов.

Ситуацию прокомментировал геополитический эксперт, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов. В беседе с «Онлайн47» он выразил мнение, что самостоятельно эстонская сторона реализовать подобный сценарий не в состоянии.

– Сами они сделать ничего не смогут. Серьезные шаги можно принимать только кооперацией стран, – подчеркнул специалист.

Вместе с тем, как отметил Соколов, полностью перекрывать акваторию Балтики никто не станет, однако создать реальные помехи для судоходства Эстония вполне может. При поддержке союзников по НАТО блокирование морского пути становится вполне осуществимым. Эксперт обратил внимание на сравнительно небольшую ширину Финского залива, что позволяет развернуть там соответствующие заграждения.

В качестве примера он привел события в Ормузском проливе, где танкеры подрывались на минах. По словам Соколова, для остановки движения достаточно вывести из строя хотя бы одно судно.

Эксперт также охарактеризовал подобные высказывания как провокацию, инициированную Западом. Он считает, что идея перекрытия Балтики исходит не от населения Эстонии, а от ограниченной группы местной элиты. В связи с этим ответственность за такие заявления следует возлагать скорее на Евросоюз в целом, нежели только на саму Эстонию.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь