Экономика требует, а политика? Финляндия задумалась об открытии границы с Россией
Закрытие восточной границы обходится финской таможенной службе более чем в полмиллиона евро в месяц.
Глава Таможенной службы Финляндии Сами Ракшит и представитель Профсоюза таможенников Яри Ниеминен заявили о необходимости принятия долгосрочного решения о будущем границы с Россией, включая возможность открытия хотя бы одного пограничного пункта для улучшения экономической ситуации.
Необходимо принимать долгосрочные решения. Будь то в направлении открытия или постоянного закрытия. Терпение персонала не бесконечно,
— цитирует Ракшита URA.RU со ссылкой на финское издание Yle.
Между тем Яри Ниеминен предложил открыть один пункт пропуска для оценки ситуации, указывая на успешную работу русского грузового железнодорожного сообщения.
Известно, что закрытие восточной границы обходится финской таможенной службе более чем в полмиллиона евро в месяц из-за дополнительных расходов на переброску сотрудников и аренду помещений. Многие сотрудники работают в разъездах или удаленно. Несмотря на это, массовых увольнений не было, так как ведомство хочет сохранить квалифицированный персонал на случай открытия границы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV