"Индеец" создал убийц дронов ВСУ: На поток они не встали, а мастерскую бойца прикрыли
Русский боец СВО создал в мастерской убийц дронов ВСУ, но новому командованию новинки оказались "в тягость". На поток они не встали, а мастерскую бойца прикрыли.
В связи с активным применением дронов на фронте действующий боец СВО с позывным "Индеец" создал две разработки, связанные с уничтожением беспилотников ВСУ. Речь про "летающий двуствольный дробовик" и подствольный дробовик на АК-12.
Изначально командование поощряло разработки бойца, ему даже выделили мастерскую, где он создал противодроновое оружие. Однако командир батальона сменился, и новому руководителю изделия бойца оказались "в тягость".
Теперь "Индеец" ищет подразделение, которому интересно то, что он создаёт. Кроме того, боец считает, что его изобретения должны широко применяться на фронте. Царьград связался с военным и выяснил все подробности этой истории.

Фото: коллаж Царьграда
"Индеец" рассказал, что до участия в СВО занимался строительством. А в сентябре 2023 года отправился добровольцем на фронт. Там он попал в инженерные войска, хотя окончил школу пилотов БПЛА.
Я не участвовал в боях, занимался охраной пунктов временной дислокации. И как-то я увидел, как разбомбили нашу лодку, и пацаны барахтаются в воде, и их Мавик просто закидывает бомбами, а они ничего сделать не могут. И я просто начал думать. И придумал летающие дробовики, безоткатные,
- объяснил "Индеец" в беседе с Царьградом, как ему пришла в голову идея первого изобретения.
Боец отметил, что провёл огромное количество экспериментов. В итоге получилась пушка, с которой стреляют обычными охотничьими патронами. Пришлось сильно потрудиться над ударно-спусковым механизмом. Тем не менее, уже в апреле 2024 года экспериментальный беспилотник с пушкой уже летал и стрелял.

Кадры испытания летающего дробовика на полигоне. Видео предоставлено героем материала
Я начал делать это тайно. Потом наши командиры увидели. Они сказали: "Ну да, нормально". А потом приехал начальник очень большой-большой. И ему показали мою разработку уже с патронами, то есть уже рабочую разработку, которая летала и стреляла,
- поделился "Индеец" в беседе с Царьградом.
После этого бойцу выделили мастерскую. Там он сделал первую серию пушек из 6 штук. Следующая серия была уже из 10 штук. По сути, процесс сводился к тому, чтобы установить на беспилотник орудие.
Как тебе такое, Илон Маск? Русский умелец придумал способ обнулить Starlink
Первые боевые испытания оружия не задались. Первый раз, по словам "Индейца", он ходил на боевое задание со случайным человеком, но тогда украинскому дрону "Баба-Яга" удалось уйти. Во второй раз "Индеец" ходил на задание и вовсе один. Он три ночи караулил "Бабу-Ягу", но подвела камера ночного видения – дрон в темноте врезался в дерево.
Я сам летаю, сам стреляю, сам делаю эти пушки, настраиваю,
- пояснил "Индеец".
Военные инженеры запатентовали робота для разминирования полей
После двух неудач, боец планировал проверить свой дрон в Лисичанске, но не сложилось. "Индеца" планировали отправить на НПЗ, но в последний момент всё отменилось. Затем боец попал в больницу из-за проблем с почками.
И вот когда я валялся в больнице, я прокручивал в голове стрельбу по дрону из автоматов и, на основе пушек, которые я делал на дроне, я придумал сделать подствольный дробовик,
- рассказал "Индеец".

Кадры испытаний работы подствольного дробовика на полигоне. Видео предоставлено героем материала
Сразу по выписке из госпиталя, а это уже был 2025 год, боец принялся воплощать придуманное в жизнь и создал сразу три подствольных дробовика. На испытаниях на военном полигоне "Индеец" двумя выстрелами сбил два дрона, хотя, по собственному признанию бойца, стрелок он посредственный.
Казалось бы, это перспективные разработки, которые нужны, по сути, по всему фронту. Бери и ставь их на поток. Это спасло бы не мало жизней. Однако, дальше выставок изобретения "Индейца" не уходят.

Кадры демонстрации всех изобретений "Индейца". Видео предоставлено героем материала
По его мнению, всему виной то, что в России до сих пор никто не занимается истребительной авиацией. Всё держится на отдельных умельцах, которые занимаются этим в свободное время. А вот украинцы времени даром не теряют. В Сети можно найти видео с "охотниками" на русские дроны.
В данный момент я думаю, куда мне слинять. Потому что у меня отобрали мастерскую в данный момент. У нас новый командир - абсолютно офицер мирного времени. То есть это абсолютно небоевой человек. Ему это не надо. Меня прикрыли,
- посетовал "Индеец".
Вдоль Днепра тяжело. Враг лютует. Чем мы отвечаем? "Выжигаем мозги" - Матюшин
Он уточнил, что ищет новое подразделение, где будут востребованы его разработки. "Индеец" подчеркнул, что является идейным человеком, и если найдётся подразделение, которое нуждается в его изобретениях, то он всё для него сделает.
На самом деле, я знаю достаточно много людей, которые занимаются и подобными изобретениями, и другими изобретениями. Поверьте, к сожалению, очень часто это спускается в унитаз всё,
- с грустью отметил "Индеец".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: