Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Игорь Сечин: На Таймыре строится новый Ноев Ковчег человечества
© Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Экономика ПМЭФ-2022

Игорь Сечин: На Таймыре строится новый Ноев Ковчег человечества

Главный исполнительный директор "Роснефти" раскрыл тайну названия своего доклада, который он прочитал на Петербургском форуме. Теперь мы знаем, где и как спасётся мир.

Царьград уже опубликовал несколько новостей о ярком докладе главы "Роснефти" Игоря Сечина (раз, два, три, четыре, пять – и можно ещё поискать), но его название всё ещё остаётся для читателей загадочным. В самом деле, "Новый мировой энергорынок: крестовый поход против российской нефти и где "Ноев Ковчег"?" - это о чём? Да, нашу страну душат санкциями, в том числе направленными и против энергетической отрасли, но куда можно спрятаться в глобалистском мире, где нас не захлестнут волны агрессии и ненависти?

А никуда не надо прятаться, отвечает Сечин:

Россия с её энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как "Восток Ойл", может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах и, безусловно, является спасительным Ковчегом.

Напомним, расположенный на севере Красноярского края, на полуострове Таймыр "Восток Ойл" - крупнейший в мире новый нефтяной проект. Его ресурсная база поражает - 6,2 млрд тонн нефти, почти по тонне на каждого жителя планеты. Более того, исследования кластера ещё не закончены, геологоразведочные работы идут полным ходом. Так, на левом берегу Енисея в этом году получена нефть при испытании двух разведочных скважин - предположительно это прирост ещё на 100 млн тонн.

Газовые запасы кластера также огромны, причём они прирастают с каждым годом. Игорь Сечин напомнил про крупнейшее в мире открытие 2021 года - месторождение им. Зиничева на Таймыре с запасами газа 384 млрд кубометров.

Нефть "Восток Ойла" - чистейшая, содержание серы в ней колеблется от 0,01% до 0,1%, тогда как у нашей любимой, но постепенно иссякающей Urals - 1,3%. В ходе своего выступления Игорь Иванович даже достал образец нефти проекта "Восток Ойл" и продемонстрировал её собравшимся.

Сечин приводит оценки проекта крупнейшими международными инвестиционными банками:

  • J.P. Morgan - $114 млрд;

  • Raiffeisen - $90 млрд;

  • Citi - $86 млрд;

  • Goldman Sachs - $85 млрд;

  • Bank of America - $70 млрд.

Это колоссальные деньги, сравнимые с годовым бюджетом крупного государства, но при этом растянутые во времени - они будут кормить Россию много лет.

И кормят уже сейчас, напоминает Игорь Сечин. "Роснефть" ведёт добычу на месторождениях Ванкорского кластера, используя самые современные технологии и демонстрируя высочайшие показатели эффективности по сравнению со средними по отрасли.

Мы можем уверенно планировать высокие уровни добычи на многие десятилетия c поэтапным выходом на объем до 115 млн тонн нефти в 2033 году,

- полагает Игорь Сечин.

Разработка "Восток Ойла" органично сочетается с другим историческим проектом - прокладкой круглогодичного сообщения по Северному Морскому пути (который, кстати, очень пугает американцев). СевМорпуть, подчёркивает Сечин, обеспечит независимость проекта от политически нестабильных трубопроводных цепочек поставок углеводородов (вспоминаем злоключения "Северного потока 2").

И санкции не помогут тем, кто хотел бы сорвать разработку нового кластера:

Реализация проекта для "Роснефти" не вызывает ни технологических, ни ресурсных сложностей. Мы обладаем необходимыми компетенциями, знаниями и опытом реализации таких проектов. 98% оборудования и материалов - отечественного производства.

Работа идёт полным ходом. На строительных площадках круглосуточно ведут работы российские подрядчики, строятся основные технологические объекты, в том числе магистральный нефтепровод "Ванкор-Пайяха-Бухта Север". Построено три новых причальных комплекса на Енисее, строится нефтеналивной терминала "Порт Бухта Север", возводятся искусственные земельные участки в акватории Бухты, строятся вахтовые жилые городки.

Проект развивается в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас имеется полная уверенность что все задачи будут выполнены. Но надо сделать это до потопа,

– резюмировал Игорь Сечин и пригласил всех друзей России участвовать в строительстве Ноева Ковчега мировой экономики.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь