Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Глобальное потепление грозит гибелью бактерии, производящей треть кислорода на Земле
Фото: Shutterstock
Наука

Глобальное потепление грозит гибелью бактерии, производящей треть кислорода на Земле

Недавно проведённое научное исследование выявило, что рост температуры океана негативно влияет на размножение ценнейших цианобактерий.

Морские микроорганизмы Prochlorococcus размером меньше песчинки. Они обитают преимущественно в тёплой воде океанов и являются основой многих морских пищевых цепочек благодаря способности производить кислород посредством фотосинтеза.

Недавно проведённое научное исследование выявило, что рост температуры океана негативно влияет на размножение этих бактерий. Результаты наблюдений опубликовало издание New Science.

Оказалось, что оптимальная температура для деления клеток Prochlorococcus находится в диапазоне от 19 до 28 градусов Цельсия. Если вода нагревается выше 30 градусов, темпы размножения снижаются в три раза.

В процессе эволюции у этих бактерий пропали гены, позволяющие эффективно справляться со стрессовыми условиями окружающей среды. Учёные предположили, что если человечество продолжит стремительно увеличивать выбросы парниковых газов, то уже к концу XXI века средняя температура поверхности моря поднимется настолько высоко, что численность Prochlorococcus значительно сократится.

Даже при относительно мягком сценарии глобального потепления ожидается снижение их общей численности на целых 17%, а при худшем раскладе потеря может составить больше половины популяции. Это приведёт к снижению количества производимого ими кислорода от 10% до 37%.

Специалисты также отметили, что Prochlorococcus могут начать мигрировать ближе к полюсам, однако неясно, компенсирует ли это уменьшение числа особей в тёплых регионах. Возможно, их ниша будет занята другим видом цианобактерий — Synechococcus, но последствия таких изменений пока непредсказуемы.

Исследователи сделали вывод, что даже самые привычные виды живых организмов подвержены серьёзному риску вследствие изменения климата.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Приехали и хлопнули дверью: Депутаты оставляют русских без работы Санкт-Петербург не вошёл в десятку лидеров регионов по зарплатам Москва отстала: Санкт-Петербург обогнал столицу по ценам на ремонт квартир Украденный щенок жил полгода в собственных экскрементах: сочинку задержали в Санкт-Петербурге за жестокое обращение с животными

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь