"Героизм не знает национальности": донецкой школе присвоили имена бойцов СВО – американца Майкла Глосса и ефрейтора Ивана Коковина
На фасаде школы № 115 была установлена памятная табличка в честь Ивана Коковина и Майкла Глосса.
Специализированной школе с углублённым изучением иностранных языков № 115 в Донецке присвоили имена ефрейтора Ивана Коковина и рядового Майкла Глосса, которые погибли под Часовым Яром, сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в своём telegram-канале.
На церемонии, посвящённой этому событию, присутствовали министр просвещения России Сергей Кравцов, командующий Воздушно-десантными войсками Михаил Теплинский и первый заместитель главы Совета Федерации Владимир Якушев. На фасаде школы была установлена памятная табличка в честь Коковина и Глосса.
Мы храним память о подвигах наших защитников. В школе будет открыт музей, где можно будет подробнее узнать о судьбах героев и их дружбе, основанной на убеждениях, чести и верности,
– отметил Пушилин.
Майкл Глосс, сын заместителя директора ЦРУ по цифровым инновациям, прибыл в Россию в 2023 году и участвовал в СВО, сражаясь вместе с Коковиным на подступах к Часову Яру.
4 апреля 2024 года, во время операции по захвату укрепрайона Вавилон, украинские силы нанесли удар по бронетранспортёру, в котором находились Глосс и Коковин. Оба бойца получили ранения, но рядовой Приписнов помог им укрыться в лесу. Однако украинские военные сбросили на них мину с дрона, что привело к их гибели. Посмертно Коковин и Глосс были награждены орденом Мужества.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV