Генетически модифицированы: учёные вывели устойчивых к чуме свиней
Животные оказались невосприимчивыми к вирусу классической чумы свиней. Опасное вирусное заболевание может скосить поголовье.
Классическая чума свиней опасна для животных, но не представляет угрозы для человека. Что касается поголовья, то для него это заболевание смертельное, и инфекция способна поражать до 80 или даже 100% животных, летальный исход вероятен в высокой степени. Переносчиками являются больные и переболевшие свиньи. Вирус выделяется вместе с кровью, мочой, слюной или секретами слизистых оболочек. Больных свиней не лечат, их немедленно уничтожают, чтобы не допустить распространения заболевания.
В Рослинском институте учёные вывели генетически модифицированных свиней. Поголовье обладает устойчивостью к классической чуме свиней, как сообщает The Guardian. Учёные, проводя свою научную работу, сосредоточились на гене, отвечающем за синтез белка DNAJC14. Именно он играет ключевую роль в размножении пестивирусов — семейства патогенов, включающего возбудителя классической чумы свиней.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV