Епифаний, избранный на соборе с президентом в президиуме, заявил о невмешательстве власти в церковные дела
"Предстоятель" украинских раскольников Епифаний Думенко, избранный на "объединительном соборе" с президентом страны в президиуме, заявил об отсутствии вмешательства государства в церковные дела. Это заявление он сделал в связи с лишением канонической Церкви ее исторического названия.
Никакого вмешательства государства в церковные дела на Украине не происходит, заявил "предстоятель" украинской лжецеркви, комментируя украинскому ТВ принятие Верховной радой закона о лишении каноничной Украинской Церкви (Московского Патриархата) ее исторического названия.
Епифаний, напомним, был избран лидером украинских раскольников на так называемом "объединительном соборе" 15 декабря. В президиуме этого собора сидел президент страны Петр Порошенко, в мероприятии также принимал активное участие спикер Верховной рады Андрей Парубий.
По мнению Епифания, уже получившего от религиоведов прозвище "миньона Филарета", принудительное переименование Украинской Церкви в "Российскую", официальное приравнивание ее к вражеским агентам, превращение верных Христу людей в маргиналов и признание недействительными всех документов о правах Церкви на ее храмы и монастыри должно "способствовать облегчению, а не усложению отношений".
Он также отметил, что сейчас украинцы зачастую не отдают себе отчет в разнице между канонической Церковью и объединением раскольников, и их необходимо поставить перед выбором.