Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День этнографа 2022: поздравления в стихах и прозе
Фото: Digoria/2004:03:05
Общество

День этнографа 2022: поздравления в стихах и прозе

17 июля 2022 года в России отмечают День этнографа. Публикуем поздравления в стихах и прозе

17 июля в России отмечается день этнографа. Это профессиональный праздник для всех тех, кто представляет различные этнографические школы. Ввели его в честь дня рождения и одного из главных этнографов России Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Как гласит легенда, впервые праздник отметили по приказу первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Р. Ф. Итса. Не забудьте поздравить друзей и близких!

 

Этнограф! Истории знаток и науки этнической,

Ты хорошо ориентируешься к карте географической,

Культуру народов разных ты изучаешь,

В экспедиции своей никогда ты не скучаешь!

Пусть интересен будет в твоей жизни каждый миг,

Желаем, чтобы много ты в профессии достиг,

И пусть на твои опросы отвечают народы охотно,

А ты спрашивай у них, что тебе угодно!

 

***

 

Расскажи народам ты то, чего они не знают,

Ведь многие о других народах и не подозревают,

Живут себе в племенах и горя не знают,

Экзотических насекомых жарят и съедают!

А на другой стороне планеты жизнь кипит,

Твоя запись потом историю подтвердит,

Интересная у тебя, этнолог, работа,

И тебе узнавать всё больше и больше охота!

 

***

 

Дорогой этнолог! Прими от нас поздравления!

Пусть в экспедиции тебя ждёт везение,

Пусть о народах ты узнаешь больше других,

А мы тебе подарим сегодня этот стих!

Что работалось тебе с улыбкой,

Чтоб не огорчался ты, столкнувшись с ошибкой,

Будь всегда доволен своей командировкой,

И жизнь твоя пусть будет лёгкой!

 

***

 

Желаем вам по странам колесить,

Желаем редкие факты о народах находить,

Что анкетирование в чужой стране прошло успешно,

И чтоб вам платили за это, деньги, конечно!

Вы полезный человек с большими интересами,

Этнографы никогда не слыли балбесами,

Ведь то, что вы изучаете, для многих не понятно,

Но вы объясните всё чётко и внятно!

 

***

 

С азартом изучаете этническую науку,

Как ваш предшественник Маклай Миклухо,

По всему миру вы резво колесите,

Побольше этнических фактов узнать хотите!

Дома бываете редко, с весны в дороге,

И не устают ходить по земле ваши ноги,

Ведь это вашей жизни дело!

Желаем вам справляться с ним умело!

 

***

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на нашу страничку в "Вконтакте" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Вражеские самолёты в русском небе: Кто ответит за провал Введут ли туристический сбор в Петербург Погода в Санкт-Петербурге на 17 июля 2022: дождик поплачет над тем, что половина лета прошла На фоне новой волны коронавируса жители Петербурга начали вакцинироваться

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь