Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что погубило Асада? Ошибка, которую раньше допустила и Россия: Западу оставалось лишь бросить спичку
Press Office of Head of Crimea/Globallookpress
Политика Эксклюзив Удар по Сирии

Что погубило Асада? Ошибка, которую раньше допустила и Россия: Западу оставалось лишь бросить спичку

Максим Шевченко рассказал, что политически погубило Башара Асада. Им сделана ошибка, которую раньше допустила и Россия. Западу оставалось лишь бросить спичку, чтобы разжечь конфликт.

Политик, журналист Максим Шевченко объяснил в эфире программы "Царьград. Главное", что на самом деле погубило политическую карьеру экс-президента Сирии Башара Асада. По его мнению, Дамаском была сделана ошибка, которую раньше допустила и Россия.

Весной 2011 года Асад отпустил из тюрем политзаключённых, в том числе, например, Захрана Аллуша, который позже возглавил одну из незаконных радикальных группировок, вступившую в борьбу с официальным правительством.

Тогда Башар Асад был вполне прогрессивным, современным, западным, либеральным лидером одной из древнейших стран Ближнего Востока. Это его и погубило, на мой взгляд. Он пустил туда финансовые институты Запада, которые вели себя так, как они всегда себя ведут в странах, где они считают себя хозяевами. Как они вели себя в России при [первом президенте России Борисе] Ельцине, например. Пусть, мол, местное население дохнет или выживает, как может, главное - получить сверхприбыли при поддержке каких-то местных компрадоров. Вот так и получилось,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Дамаск, Хомс, Алеппо и другие города стали богатеть. А деревня, которая при бывшем президенте Сирии отце Башара Асада Хафезе Асаде за счёт социальных реформ жила небогато, но достойно, начала вымирать.

В Сирии при Хафезе была самая экологически чистая продукция в мире. Когда вы пробовали сирийские огурцы и помидоры, вы уже не могли забыть этот вкус. Потом, когда открылись границы, пошли эти турецкие "пластмассовые" помидоры. Сейчас они, правда, стали получше. Было уничтожено сельское хозяйство, которым в основном занимались сунниты в сельской местности. Они стали бедными. А алавиты держались друг за друга. Города стали богатыми, буквально напитались золотом. Это стало социальной предпосылкой к конфликту. Дальше уже было дело техники. Западу оставалось лишь бросить спичку,

- пояснил Максим Шевченко.

Дамаск, Сирия. Фото: Ammar Safarjalani/Globallookpress

Журналист также выразил уверенность, что Москва правильно поступила, не став хвататься за режим Башара Асада, от которого в итоге отказался собственный народ:

Я думаю, что проиграли те высокопоставленные военные, наши и иранские, которые превратили Сирию в плацдарм для реализации собственных амбиций и, может быть, для ведения какого-то своего бизнеса. Впрочем, я не хочу никого дискредитировать, естественно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь