Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что погубило Асада? Ошибка, которую раньше допустила и Россия: Западу оставалось лишь бросить спичку
Press Office of Head of Crimea/Globallookpress
Политика Царьград. Главное Эксклюзив

Что погубило Асада? Ошибка, которую раньше допустила и Россия: Западу оставалось лишь бросить спичку

Максим Шевченко рассказал, что политически погубило Башара Асада. Им сделана ошибка, которую раньше допустила и Россия. Западу оставалось лишь бросить спичку, чтобы разжечь конфликт.

Политик, журналист Максим Шевченко объяснил в эфире программы "Царьград. Главное", что на самом деле погубило политическую карьеру экс-президента Сирии Башара Асада. По его мнению, Дамаском была сделана ошибка, которую раньше допустила и Россия.

Весной 2011 года Асад отпустил из тюрем политзаключённых, в том числе, например, Захрана Аллуша, который позже возглавил одну из незаконных радикальных группировок, вступившую в борьбу с официальным правительством.

Тогда Башар Асад был вполне прогрессивным, современным, западным, либеральным лидером одной из древнейших стран Ближнего Востока. Это его и погубило, на мой взгляд. Он пустил туда финансовые институты Запада, которые вели себя так, как они всегда себя ведут в странах, где они считают себя хозяевами. Как они вели себя в России при [первом президенте России Борисе] Ельцине, например. Пусть, мол, местное население дохнет или выживает, как может, главное - получить сверхприбыли при поддержке каких-то местных компрадоров. Вот так и получилось,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Дамаск, Хомс, Алеппо и другие города стали богатеть. А деревня, которая при бывшем президенте Сирии отце Башара Асада Хафезе Асаде за счёт социальных реформ жила небогато, но достойно, начала вымирать.

В Сирии при Хафезе была самая экологически чистая продукция в мире. Когда вы пробовали сирийские огурцы и помидоры, вы уже не могли забыть этот вкус. Потом, когда открылись границы, пошли эти турецкие "пластмассовые" помидоры. Сейчас они, правда, стали получше. Было уничтожено сельское хозяйство, которым в основном занимались сунниты в сельской местности. Они стали бедными. А алавиты держались друг за друга. Города стали богатыми, буквально напитались золотом. Это стало социальной предпосылкой к конфликту. Дальше уже было дело техники. Западу оставалось лишь бросить спичку,

- пояснил Максим Шевченко.

Дамаск, Сирия. Фото: Ammar Safarjalani/Globallookpress

Журналист также выразил уверенность, что Москва правильно поступила, не став хвататься за режим Башара Асада, от которого в итоге отказался собственный народ:

Я думаю, что проиграли те высокопоставленные военные, наши и иранские, которые превратили Сирию в плацдарм для реализации собственных амбиций и, может быть, для ведения какого-то своего бизнеса. Впрочем, я не хочу никого дискредитировать, естественно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет Одна "Катя" – десятки убитых генералов: "Предатели в юбках" среди нас. Любителям "шалаевых" подан сигнал Мишустину бросили вызов: Русскую авиацию предали и сгубили

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь