Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Американский археолог расшифровал древнюю надпись на памятнике Арслан Кайя
Фото: © freepik.com / GarryKillian
Общество

Американский археолог расшифровал древнюю надпись на памятнике Арслан Кайя

Марк Манн сумел разгадать тайну старейшего памятника.

Американский археолог Марк Манн сделал важное открытие, расшифровав надпись на древнем памятнике Арслан Кайя, расположенном на Фригийском нагорье в Турции. В результате исследований было выявлено слово "Матеран", которое подтверждает посвящение этого монумента фригийской богине-матери.

Это открытие помогает пролить свет на таинственную историю фригийцев, древнего индоевропейского народа, населявшего центральную Анатолию в начале I тысячелетия до н. э.

Памятник Арслан Кайя представляет собой внушительный шпиль высотой около 16 метров, выполненный из вулканической породы. Его необычное оформление включает резные изображения львов и сфинксов, создавая эффектный фасад с двускатной крышей.

Арслан Кайя является одним из восьми известных каменных фасадов, созданных фригийцами, которые считаются священными объектами или храмами, посвящёнными богине-матери, известной как Кибела. Эти находки, как сообщается в Daily Mail, ещё больше обогащают знания о культуре и религиозных практиках древнего народа.

Марк Манн посетил Арслан Кайя в апреле и сделал качественные снимки надписи. Сравнив свои снимки с прежними записями, он подтвердил, что в центре надписи различимо слово "Матеран", что переводится как "богиня-мать" на древнем индоевропейском языке.

Фригийская мать считается могущественной богиней, управляющей миром природы, — рассказал Марк Манн в интервью для Newsweek.

Археолог также определил возраст памятника, отнеся его к началу или середине VI века до н. э., благодаря  глубокому анализу стиля резьбы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Археологи раскрыли тайну загадочного захоронения в садах собора Лестера Археологи нашли в древнем мексиканском городе каменную "маску Джима Керри" Взять русских на испуг: Стамбульский план Зеленского посыпался. Мединский зашёл с козырей – "Условия ставим мы"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь