Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Акт культурной суверенности: гусли могут стать национальным инструментом России
Фото: коллаж Царьграда/сгенерировано нейросетью
Культура Общество

Акт культурной суверенности: гусли могут стать национальным инструментом России

Как сообщил ТАСС, меморандум планируют подписать в рамках конкурса "Ристалище гусляров России".

Один из самых древних русских народных инструментов — гусли — впервые может получить официальный национальный статус. Соответствующий меморандум планируется подписать 7 февраля в Москве, в рамках конкурса "Ристалище гусляров России". Об этом сообщил ТАСС председатель оргкомитета конкурса Кирилл Богомилов.

По его словам, процесс признания гуслей национальным инструментом уже запущен Советом федераций при поддержке Министерства культуры России и Государственной Думы России, а также по инициативе самого сообщества гусляров.

Подписание меморандума откроет новые возможности для развития инструмента: гусли смогут официально преподавать в школах, активнее использовать в кино и театре, а также развивать на их основе современную национальную музыку. Как отмечает Богомилов, признание гуслей позволит не только сохранить традицию, но и вывести её на новый уровень, сделав заметной для широкой аудитории, а не только для ценителей фольклора.

По словам организаторов, событие имеет символическое значение. Признание гуслей национальным инструментом рассматривается как акт культурной суверенности — возвращение древнему инструменту его места среди ключевых символов русской культуры. Гусли, подчёркивают они, всегда были связаны с представлениями о родине, духовных ценностях и исторической памяти.

Гусли относятся к числу древнейших струнных щипковых инструментов. Археологические находки свидетельствуют о существовании подобных инструментов на территории Евразии уже в III–II тысячелетиях до нашей эры. На Руси гусли упоминаются в письменных источниках с XI века — в том числе в "Повести временных лет". Легендарный Боян из "Слова о полку Игореве" также описывается как гусляр.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Wildberries строит свою Россию: Города превращаются в кишлаки, прилавки – в свалку китайского мусора "Погибнет каждый второй": До катастрофы в Киеве 12 часов. "Перемирие" не помогло – власти призвали к капитуляции. Обращение Госдумы "Перемирие" пошло не по плану: Зеленский выступил с заявлением. В России прозвучало слово "предательство". В СВО внезапно вмешался Илон Маск "Неприятный сюрприз" Герасимова. Первые некрологи офицеров с Харьковщины. О чём не сказал Кремль? "Срыв перемирия" и пуск "последних ракет"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь