Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
2 августа: Память о гибели каждого девятого в Одессе, манифест о войне с Германией и День ВДВ
Фото: Царьград
Общество

2 августа: Память о гибели каждого девятого в Одессе, манифест о войне с Германией и День ВДВ

Каким был день 2 августа в разные годы? Царьград вспоминает о событиях ушедшего и нового времени в специальных репортажах.

В России 2 августа традиционно отмечают День Воздушно-десантных войск. Праздник учрежден в 2006 году указом президента. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах с бомбардировщика ТБ-3 десантировалось небольшое подразделение численностью 12 человек. Через год в Ленинградском военном округе был образован первый воздушно-десантный отряд. Впрочем, в богатой истории нашей страны и не менее пестрой истории мира День ВДВ не единственное событие, с которым связывают 2 августа. 

В 2007 году в ходе экспедиции «Арктика-2007» российские ученые совершили первый в истории спуск глу­боководных обитаемых аппаратов в точке Северного полю­са. «Мир‑1» и «Мир‑2» погрузились на глубину 4300 метров и выдержали давление в 430 атмосфер. Рекорд был признан мировыми экспертами. В рамках проведенных работ удалось получить уникальные образцы живых организмов и грунта.

В 1608 году Россия и Речь Посполитая заключили перемирие на 4 года, по которому войска Речи Посполитой обязывались уйти из Тушина, места резиденции Лжедмитрия.

В 1727 году русский император Петр II издал указ о восстановлении выборной должности гетмана Малороссии, но при этом указывалось, что гетманом должен быть избран Даниил Апостол.

В 1790 году в США провели первую перепись населения.

В 1812 году в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

В 1914 году императором Николаем II объявлен манифест о войне с Германией. По иронии судьбы в этот же день в 1934 году после смерти рейхспрезидента Гинденбурга Адольф Гитлер объявлен фюрером Германии. 

Беломорско-Балтийский канал был открыт в этот день в 1933 году. Он связал Белое море и Онежское озеро. Строительство канала заняло 1 год и 9 месяцев. Для реализации задумки канал длиной 227 километров пробивали в скальных породах. 

А в 1946 году Всемирная федерация ассоциаций содействия ООН была основана в Люксембурге.

В 1996 году в России приведен в исполнение последний смертный приговор. В этот день был расстрелян убийца 11 подростков Сергей Головкин.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Клоуны круглого стола". Такого позора Госдума ещё не видела. Первые кандидаты на вылет определены? Герасимова снимут? Посыпался весь фронт – от Сум до Запорожья. После Купянска враг прёт на Волчанск. Минус 36 км за сутки. Дальше Белгород Секрет Козака раскрыт. Чего не простил Путин ближайшему соратнику? Последний план рухнул Белоусов впервые "рванул польскую ж/д". Оккупация Купянска "открыла портал в ад". Капитуляция, вторжение НАТО и ракетный удар по Белоруссии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь