Незаконно выписанные штрафы гражданам надо компенсировать
Конституция РФ гарантирует гражданам возмещение вреда, причинённого чиновниками
В последнее время у нас постоянно появляется информация о введении новых штрафов и об увеличении ряда существующих. В особенности это касается штрафов за нарушение ПДД. Безусловно, ужесточение ответственности, в том числе финансовой, заставляет водителей ездить по правилам, что, конечно, повышает уровень безопасности дорожного движения.
Но часто возникает вопрос их целесообразности и справедливости. Нередки ситуации, когда гражданам приходят штрафы за те нарушения, которых они не совершали. И человек должен тратить силы, время, нервы и деньги на то, чтобы доказать свою невиновность. Но максимум, чего он добьется, – это «извините» от государства и то, что деньги с него не снимут.
Я считаю, что это неправильно в отношении людей. В Конституции РФ есть норма, которая закрепляет право каждого на возмещение государством вреда, причинённого незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. И эта норма должна работать. Считаю, что если гражданин доказал неправомерность выписанного ему штрафа, он должен получать от государства аналогичную материальную компенсацию или больше. Причём алгоритм этого возмещения должен быть чётко отработан, всё это должно быть автоматически, чтобы не ходил человек по всяким инстанциям и не собирал кучу бумажек для получения денег. Тогда это будет справедливо.