Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Всё внимание - на Донецкое направление: Матюшин - о прорыве на фронте. Наши делают хорошую работу
Фото: Царьград
Общество Эксклюзив СВО

Всё внимание - на Донецкое направление: Матюшин - о прорыве на фронте. Наши делают хорошую работу

Несмотря на громкие заявления о заходе в Днепропетровскую область, настоящий прорыв происходит на другом направлении. Военный эксперт Александр Матюшин рекомендовал обратить всё внимание на Донецкое направление, где наши делают хорошую работу.

В последние дни в сводках всё чаще мелькает Днепропетровская область. Бытует мнение, что наши войска развернули наступление в сторону этого региона и намерены продвигаться вглубь него. Однако, по мнению военного эксперта и офицера ДНР в запасе Александра Матюшина, это не более чем отвлекающий манёвр и пиар-ход:

Я думаю, заход в Днепропетровскую область в большей степени - пиар-акция, потому что просто так вот получилось, противник сдал позиции на этом направлении, что позволило нам войти в Днепропетровскую область. Активных боевых действий при сопротивлении противника и прорывов на этом направлении не будет.

То есть настоящий фронт не там. И реальных изменений линии боевого соприкосновения в приграничье Днепропетровской области пока ждать не стоит. Эксперт считает, что может быть затяжное противостояние без прорывов, какое мы можем наблюдать в Харьковской области:

Будет идти примерно такая же война, как идёт сейчас в Харьковской области, на Купянском направлении. То есть там, где можно будет пробиться, наши будут пробиваться, там, где они будут встречать ожесточённое сопротивление противника, мы просто будем тормозиться и война будет переходить непосредственно как раз в позиционную фазу.

Фото: Царьград

А вот куда действительно стоит обратить внимание, так это на Донецкое направление, уверен эксперт. Именно там сейчас сосредоточены главные усилия русской армии. И именно там идёт серьёзное продвижение:

Сейчас, если посмотреть на карту боевых действий, все активные боевые действия, все силы наших войск прикованы к Донецкому направлению. Активные бои идут на Часовоярском направлении - как в самом городе, в том остатке этого города, который ещё контролируют украинские войска. А также в районе населённого пункта Ступочки.

Наступление развивается по широкой дуге: от Часова Яра и Ступочек до Покровска и Константиновки. Матюшин добавляет, что накануне только вернулся с Константиновского направления, - и подтверждает: наши делают хорошую работу:

Активно развивается наше наступление на Константиновском направлении, откуда я вчера вернулся. Также идут активные бои непосредственно как раз на Покровском направлении, где наши бойцы берут в клещи сам Покровск.

Фото: Царьград

Ключевая цель не просто освободить территории, а перерезать вражеские маршруты снабжения. Это должно привести к окружению украинских войск и резкому снижению их боеспособности. Вооружённые силы России уже работают над этим:

Наши бойцы, продвигаясь вперёд между двумя этими направлениями, пытаются перерезать трассу снабжения Покровск - Константиновка с целью формирования двух котлов или, по крайней мере, "мешков".

Если удастся взять под контроль эту логистику, следующим шагом станет борьба не за условный Днепр, а за Славянско-Краматорскую агломерацию, которая сейчас играет роль опорного пункта ВСУ на севере Донбасса.

Вслед за падением Покровска и Константиновки, я думаю, разгорится как раз битва не за Днепропетровск, а битва будет разгораться как раз за Славянско-Краматорскую городскую агломерацию, которая находится на севере ДНР,

- подчеркнул эксперт.

Ввиду этого можно сказать, что освобождение приграничья Днепропетровской области имеет значение скорее вспомогательное, считает собеседник "Первого русского". Так ли это, покажет дальнейшее развитие событий на фронте.

Небывалый удар: Разом ВСУ потеряли до 230 человек и технику

Между тем в Москве продолжается "Форум будущего - 2050", организованный Институтом Царьграда. Это событие с многомиллионной аудиторией, аналогов которому в России и в мире ещё не было.

Наши зрители сегодня - по всему миру. ВИП-гости прибыли из разных точек планеты. На территории кластера "Ломоносов", где проходит форум, прямо сейчас в реальных аудиториях присутствуют 1,5 тысячи зрителей. Более сотни экспертов из России и стран мира собрались, чтобы поговорить о том, каким окажется будущее нашей планеты. Присоединяйтесь к дискуссии!

Телеканал Царьград ведёт трансляцию с форума в прямом эфире. Всё самое интересное - в рубрике "Первого русского". Лекции участников собраны на сайте "Форума будущего - 2050" и доступны в режиме онлайн в любую минуту. Строим будущее вместе!

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 30 августа. "Летело всё": Россия начинает по-настоящему. Под Сумами уничтожен высокопоставленный офицер НАТО Сводка СВО на 31 августа: В Одессе ад. Сотни дронов обрушились на Украину. Враг бьёт тревогу — русские изолируют Покровск На стол Верховному легла сенсация: Подоляка уличил Герасимова в большом преувеличении. "Фантазии рождались и подавались наверх"
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: