В Брюсселе сидят те, "кто хочет тебя уничтожить": Орбан заявил, что доверяет Путину больше, чем ЕС
Путин всегда держит своё слово, что даёт повод Будапешту с доверием относиться к Москве, заявил Виктор Орбан. Глава Венгрии добавил, что доверяет Путину больше, чем ЕС.
Президент России Владимир Путин всегда держит своё слово, что даёт повод Будапешту с доверием относиться к Москве. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время беседы со швейцарской газетой Neue Zürcher Zeitung, пишет life.ru.
ФОТО: СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА NZZ.CH
Когда я в 2009 году стоял на пороге возвращения к власти, я встретился с ним и договорился, что мы сосредоточимся на будущем. Мы заключили множество соглашений. Путин всегда держал своё слово. С Россией легко достичь рационального соглашения. С людьми в Брюсселе это почти невозможно,
- вспомнил Орбан.
Венгрия "прогнула" Украину с газом? Орбан загнал Зеленского в угол
Опыт последних пятнадцати лет показывает, что Венгрия может доверять России, добавил премьер. По его словам, он согласился с Путиным, что историю двух стран следует оставить историкам: "Я не хочу, чтобы какая-либо страна оккупировала Венгрию. Сегодня Россия не представляет угрозы нашей свободе и нашему суверенитету".
С Россией легко достичь рационального соглашения. С людьми в Брюсселе это практически невозможно: "Трудно сидеть с теми, кто хочет тебя уничтожить на каждых выборах".
Венгерский премьер рассказал, что Евросоюз оказывает поддержку лишь его оппозиционерам во внутренней политике, поэтому ему "пришлось победить Брюссель и неправительственные организации".
Орбан рассказал, что вырос во времена холодной войны: "Мой опыт показывает, что два крупных игрока всегда заключают сделку". Поэтому для Венгрии не составит труда поддерживать хорошие отношения с Пекином и Вашингтоном. С Россией сложнее, отмечает Орбан. "Мы хотели бы" сохранить все деловые отношения открытыми. Однако ЕС выступает против этого. Позиция США на данный момент остаётся неясной. "Нам придётся" подождать ещё немного.
С экономической точки зрения сейчас "мы живём" в мире без западного доминирования, считает Орбан. ЕС постоянно теряет конкурентоспособность. У него нет стратегии и нет руководства.
Служба внешней разведки России обсудит раздел Украины с Польшей, Словакией и Венгрией
То, что здесь происходит, - это позор. ЕС не может контролировать даже развитие событий в своём собственном районе. Мы не смогли ни предотвратить войну между Россией и Украиной, ни интегрировать Западные Балканы,
- отмечает венгерский лидер.
КОЛЛАЖ ЦАРЬГРАДА
По его словам, в Венгрии никогда не считали санкции подходящим средством прекращения войны. Но Джо Байден в 2022 году сказал: "Путин должен потерпеть неудачу". Запад хочет использовать агрессию России против Украины, чтобы ослабить страну и отбросить её назад. Россию следует заставить встать на колени и отказаться от своих военных целей на Украине. Это просто не сработало.
В феврале 2022 года мы совершили большую ошибку. С самого начала было ясно, что победа Украины невозможна, если мы не начнём тотальную войну. Сегодня мы можем помочь Украине только прекращением огня и миром. Было ошибкой позволить Украине поверить, что мы будем рядом с ними до победы. Это не так,
- констатировал лидер Венгрии.