Пешки, от которых надо избавиться: Немецкий политик - о роли Европы на переговорах об Украине
Немецкий политик рассказала о роли Европы на переговорах об Украине. По её словам, украинцы в глазах западных "партнёров" - это пешки, от которых надо избавиться. При этом для самой Европы урегулирование украинского кризиса не сулит ничего хорошего. По крайней мере она сама так думает.
Немецкий политик, экс-депутат Гамбургского ландтага Ольга Петерсен прокомментировала решение президента США Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами сразу же после его переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Выступая в эфире программы "Царьград. Главное", она отметила, что Европа формально участвует в переговорах, но на самом деле это только видимость. Все важные решения принимает не ЕС, а Россия и США. А Брюссель просто потом поставят перед фактом.
Скриншот:vk.com/Телеканал Царьград
Разница между прошлым президентом США Джо Байденом и его преемником Дональдом Трампом заключается в том, что первый делал вид, что мнение Европы для него важно и что он готов всё с ней согласовывать, а второй не стесняется показывать, что Европе в данном случае уготована роль зрителя.
Что же касается Украины, то её функция не поменялась. Это пешка в большой геополитической войне западных глобалистов против России.
Он ясно обозначил, что вы ничего не решаете, решаю я и Владимир Путин. И тем самым он показал всему миру, между какими сторонами этот конфликт вообще завязался. И что Украина в этой игре являлась не просто пешкой, а фигурой, от которой уже очень хотелось избавиться,
- отметила Петерсен.
По её словам, Трамп, в отличие от Байдена, является бизнесменом, а не политиком. И он мыслит как бизнесмен: сближение с Россией даёт его стране с экономической точки зрения гораздо больше, чем поддержка Украины. Поэтому он так стремится выписать себя из этой войны. Трампа также беспокоит то, что санкции и прокси-война против России способствовали сближению этой страны с Китаем, а также усилили позиции БРИКС. Это пошатнуло американскую гегемонию. Поэтому одна из задач американского президента - ослабить связь между Москвой и Пекином. А для этого надо завершить войну на Украине и улучшить отношения с русскими.
Петерсен также обратила внимание на то, как Трамп встречал Путина на Аляске. Президент США лично приехал на аэродром, чтобы встретить русского коллегу, и аплодировал ему, когда тот шёл по расстеленной ковровой дорожке.
Скриншот:vk.com/Телеканал Царьград
Немецкий политик заявила, что это, пожалуй, первый случай в истории, когда глава Белого дома аплодирует не слабому и безвольному лидеру России, а сильному, целеустремлённому и ориентирующемуся на национальные интересы, а не на стремление удовлетворить все желания Запада.
Это исторический момент, когда президент США аплодирует сильному лидеру России. Запад любил Россию, только когда там были слабые лидеры. И только тогда мы видели поощрения Запада и какую-то похвалу в адрес России,
- заметила Петерсен.
Экс-депутат бундестага, председатель Международного совета русских немцев Вальдемар Гердт ранее заявил, что Европа оказалась в очень непростом положении. Она поставила все карты на войну с Россией и если сейчас США действительно выйдут из конфликта, то она останется с русскими один на один.
Печальный итог Аляски. Печальный для Брюсселя: Европу ждёт разруха и одиночество
Более того, Европа, которая сейчас оправдывает все свои проблемы тем, что "Россия напала на Украину", лишится этого довода в случае урегулирования конфликта. И тогда ей придётся держать ответ перед избирателями. Почему так вышло, что европейские страны оказались в тяжелейшем экономическом кризисе? Почему у них вовсю идёт деиндустриализация? Почему элиты игнорируют собственные проблемы, направляя все деньги на Украину? Почему они всё дальше отходят от демократии? Европейским лидерам будет крайне непросто отвечать на все эти вопросы.