Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Коррупционная трещина Сколково поражает: Что известно о делах экс-главы технопарка
Фото: Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press
Общество

Коррупционная трещина "Сколково" поражает: Что известно о делах экс-главы технопарка

Арест бывшего руководителя одного из отечественных инновационных флагманов заставляет задуматься о том, насколько правильно тратятся государственные средства. Коррупционная трещина "Сколково" поражает: неужели воровать умудряются даже в столь значимом для страны комплексе? Что известно о делах экс-главы технопарка - читайте в материале Царьграда.

Замоскворецкий суд Москвы принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для предпринимателя Рената Батырова, который управлял научно-технологическим центром с 2014 по 2023 год. Ему предъявлено обвинение в посредничестве при даче взятки в особо крупном размере - статья, по которой может грозить до 12 лет лишения свободы.

Батыров Р.Р., обвиняемый по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в даче взятки в особо крупном размере). Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

- указано в судебной карточке фигуранта.

Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Несмотря на публичность фигуры, детали дела остаются скудными: ни сумма взятки, ни конкретные участники эпизода широко не раскрыты. Указан лишь "особо крупный размер", без точных цифр. Батыров, в свою очередь, пока не обжаловал свой арест.

Стоит отметить, что после ухода из "Сколково" Ренат Батыров занимался собственными проектами, среди которых наиболее масштабным является 100CAPTAINS. Это сообщество бизнесменов и инвесторов, которые увлекаются яхтингом. Кстати, компания подтвердила задержание основателя. "Все проекты, которые мы строили вместе, остаются в движении", - сообщается в её телеграм-канале.

Журналист Дмитрий Филонов со ссылкой на осведомлённый источник утверждает, что прошлым летом у 100CAPTAINS якобы накопились долги "на десятки миллионов рублей". Сам топ-менеджер эти сведения не комментировал, однако совсем недавно объявил "о революционных изменениях" - смене всей команды и появлении инвестора. Также известно, что последний год бывший глава "Сколково" активно работал над крупным проектом "Парк будущих технологий", который должен появиться на территории инновационного центра.

Тревожит в этой истории то, что экс-глава грандиозного технопарка является не просто менеджером, а человеком со связями. До "Сколково" в 2012 году он открыл частный IT-парк Fabrika для поддержки молодых специалистов и предпринимателей, с 2005 по 2010 год был депутатом городской Думы Астрахани, а в 2011 году вовсе дорос до депутата Думы Астраханской области. Следовательно, в громком деле о взятке в особо крупном размере могут фигурировать чиновники достаточно высокого уровня.

Ренат Батыров. Скриншот: телеграм-канал "ЁЖ"

Согласно информации "СПАРК-Интерфакс", Батыров также является владельцем ООО "Инсайт" и ООО "Управление технологиями" - обе организации занимаются консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления. Незадолго до заключения под стражу бизнесмен сообщал, что этой осенью водил на экскурсию по своему технопарку международного инвестора Оскара Хартманна, а также предпринимателя и промышленника Игоря Рыбакова.

Коррупционная трещина "Сколково" поражает, но это далеко не всё, что известно о делах экс-главы технопарка. Например, осенью 2020 года русские айтишники критиковали технопарк за "подрывную деятельность". Речь шла об участии "Сколково" в организации панельной онлайн-дискуссии "Релокация стартапа в страны Европы", которая прошла на площадке международного стартап-сообщества Go Global World (GGW). Дело в том, что на мероприятии наших IT-специалистов агитировали переезжать на Украину, в Польшу, Литву или Латвию. Столкнувшись с негативом и, в частности, критикой председателя правления Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Натальи Касперской, Батыров заявил, что технопарк давно сотрудничает с GGW и не видит серьёзных рисков в информподдержке одной из панельных дискуссий своих партнёров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Постановочный бой превратился в настоящий: ЦИПсО и элиту ВСУ ожидал неприятный сюрприз после съёмок

"Балдеть будете все!": Супероружие США? А Жириновский уже дал ответ

Блогер, известная самыми большими бровями, прыгнула из окна - она спасалась от нападения: "Бил стулом"

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Стамбульский гамбит: "Одесса и Харьков перейдут России". Уиткофф везёт Зеленскому ультиматум? Тайна большого Путина. Дьявольский прогноз в одной обложке. Ротшильды вынесли свой приговор "Просто не забывайте цену": Конец войны. Срочное обращение к Путину с фронта. Невероятное наступление на Запорожье — всех сняли с полигонов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь