Копенгаген накинулся с обвинениями на Москву. Журналист описал суть: "США посягают на территорию Дании, но виновата... Россия"
Копенгаген вспомнил о событиях четырёхмесячной давности и накинулся на Москву с обвинениями. Журналист описал суть претензий: "США посягают на территорию Дании, но виновата... Россия".
Дания обвинила Россию в распространении фейков о Гренландии, способствующих "сеянию раздора" между Копенгагеном и Вашингтоном. Подключилась даже служба военной разведки.
На сайте ведомства утверждается, что Москва якобы ответственна за популяризацию новости с фейкового аккаунта датского депутата от Социалистической народной партии Карстена Хенге. В сообщении, которое разошлось по соцсетям, сказано, что Копенгаген может обратиться за помощью к России, чтобы помешать президенту США Дональду Трампу получить Гренландию.
Датчане заявляют, что первым репост сообщения ещё в январе сделал некий актёр, который "является частью сети влияния, действующей в интересах российского государства". Его имя при этом не называется.
В разведке всерьёз решили, будто этот артист запустил организованную кампанию, призванную вбить клин между Данией и США, а также каким-то неведомым образом подорвать поддержку Украины со стороны Запада. Логику в данном заявлении найти непросто.
Журналист и телеведущий Руслан Осташко считает, что Копенгаген попытался перевернуть всё с ног на голову: "США посягают на территорию Дании, но виновата... Россия".
Фото: скриншот Telegram/Осташко! Важное
Напомним, в момент распространения фейка возросла напряжённость между Данией и США. Американский лидер Дональд Трамп выражал абсолютную уверенность в том, что Гренландия станет частью США: "Мы получим Гренландию. Да, на 100%".
Интересно, что история с обвинениями России всплыла только сейчас. Ведь в феврале внутренние спецслужбы Дании предупреждали о риске вбросов к выборам, но уже после голосования заявили, что никаких кампаний влияния со стороны иностранных разведок не зафиксировано. Теперь же Копенгаген решил "переобуться" и раздуть скандал из-за одной фейковой новости, которую, как утверждается, популяризировал неизвестный актёр.