Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дожили: США копируют самую успешную кампанию России
Коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив В мире

Дожили: США копируют самую успешную кампанию России

Дожили: США копируют самую успешную кампанию России. Политолог-американист Дмитрий Дробницкий рассказал Царьграду, как американский президент Дональд Трамп решил использовать опыт нашей страны для возвращения американских компаний, производства которых находятся за границей, на внутренний рынок США. "Поэтому введение санкций против Канады и ЕС - это всё-таки уже не только товарная, но и политическая часть", - добавил он.

Американский президент Дональд Трамп начал экономическую войну против Евросоюза. Об этом в беседе с Царьградом рассказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий. 

Давайте будем серьёзными. Конечно, это то, к чему Трамп готовился на самом деле и весь свой первый срок, и второй. Это давнишняя его программа,

- сказал он, отвечая на вопрос о новых санкциях США

Ранее президент Трамп подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импортные товары из других стран. Как считает глава Белого дома, такая мера станет "декларацией экономической независимости" для США и позволит использовать "триллионы и триллионы долларов" для сокращения госдолга.

Россия: Санкции стимулировали развитие многомиллиардного бизнеса суперфудов

Причём сами ставки были рассчитаны управлением торгового представителя США, исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной, чтобы заменить дефицит на баланс. Самый минимальный тариф составит 10%. Но, для большинства стран, он будет выше. Так, например, на товары из ЕС будет действовать пошлина в размере 20%. 

Трамп повторяет опыт России?

Что касается стран Юго-Восточной Азии, Камбоджи, Вьетнама, Бангладеша, где находятся ,в том числе производства американских компаний, то они тоже подпадают под санкционные ограничения. Более того, именно к ним, в первую очередь, и обращается Трамп, подчеркнул Дмитрий Дробницкий. 

Коллаж Царьграда

Конечно, это обращение, прежде всего, к этим компаниям: возвращайтесь в США. Будет ли это болезненный процесс? Конечно, будет болезненный процесс. Была ли какая-то подготовка? В России, кстати говоря, к введению контрсанкций в 2014 году готовились. И то первые шесть месяцев было "роки", говоря словами Трампа… Вся продовольственная безопасность, которая у нас сейчас есть, - это всё продукционизм, который 10 лет назад был введён в качестве основ существования нашего сельского хозяйства и пищевой промышленности. На то же самое рассчитывает Трамп, на возврат именно этих продуктов. Но подготовки там меньше,

- отметил политолог. 

Трамп и новый тарифный курс: угроза для Европы и партнерство с Россией

Со стороны Трампа - это попытка пересобрать рынки. И в этом плане введение санкций против Канады и ЕС - это вопрос не только товаров, но и политический. Поскольку США уже давно не вводили такого тотального обложения пошлинами других государств, сказал Дробницкий. 

У них нет даже такого документа, как товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. Как нет НДС, например. Это как бы некая новелла для Соединённых Штатов. Во всяком случае, в их новейшей истории. Поэтому всё будет уточняться, а там ещё переговоры, геополитика наслоятся на торговлю и коммерцию... Вот это всё сейчас предстоит,

- добавил собеседник Царьграда. 

Коллаж Царьграда

Последствия трудно предугадать

Очевидно, что Трамп пытается создать привычный для него хаос. Последствия этого, по словам эксперта, пока трудно предугадать. 

Сейчас мы увидим хаос, дёргание рынков и всё такое. А через квартал, условно говоря, мы увидим сначала геополитические, а потом, возможно, и какие-то финансовые последствия. Дай Бог, к концу срока Трампа появятся первые индустриальные последствия. Это всё небыстро. Но такая примерно будет последовательность,

- сказал он. 

Вопрос лишь в том, что для Трампа окажется важнее: геополитика или реиндустриализация? Это и будет определять ситуацию в дальнейшем. 

США вводят пошлины на $684 млрд: сколько заплатят Китай и ЕС?

Отвечая на вопрос об обходе китайскими компаниями санкций США с помощью России, эксперт отметил, что со стороны Вашингтона это может быть воспринято как недружественные действия

Канада, например, попалась. И её зовут пятьдесят первым штатом ровно за то, что основной бюджет Канады связан с перепродажей китайских, вьетнамских, камбоджийских товаров. Иной раз прям там, где-нибудь, заботливые руки камбоджийских детей нашивают этикетку "сделано в Канаде". И это раздражает американцев. Но это при Трампе. [Барак] Обама считал, что всё прекрасно. Что это и есть победивший глобализм,

- заключил Дробницкий. 

Между тем, испанское издание Publico считает, что тарифная война Трампа способна привести к ослаблению позиций ЕС на Украине. Поскольку "Трамп без колебаний делает ставку на потепление отношений с Россией, исключая Москву из своей тарифной войны", пишет издание. Что, по мнению испанцев, способствует формированию будущего экономического и стратегического партнёрства с Москвой против Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Продажа TikTok в США приостановлена из-за разногласий после санкций Трампа

Украина настаивает на обнулении пошлин: стремление к свободной торговле с США

Цены на нефть падают: как пошлины Трампа и решение ОПЕК+ влияют на рынок

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Россия-2050. Форум будущего Абрамович появился в Кремле не зря: "Партия позорного мира" больше не прячется — депутат Затулин сдал всех Алиев договорился: Россия ударила по самому больному – спецоперация против диаспор началась с потери 100 миллионов "Герасимов сбежал, Шойгу допрашивают, Ту-154 летят на Урал": Слухи о схватке в верхах "штурмуют" Кремль Секреты ракетно-ядерной базы России утекли через тендер. Британцы ликуют. При чём тут бывший зам Шойгу?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь