Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ближайший соратник Зеленского сбежал в Европу: Утром к нему пришли детективы НАБУ
Фото: Царьград
Общество

Ближайший соратник Зеленского сбежал в Европу: Утром к нему пришли детективы НАБУ

Тимур Миндич, совладелец студии "Квартал 95" и ключевая фигура в окружении президента Украины, покинул страну за несколько часов до обысков, инициированных Национальным антикоррупционным бюро. Побег бизнесмена связывают с расследованиями о коррупции и отмывании средств, в которые также вовлечено ФБР.

Очередной коррупционный скандал потряс Украину. Один из ближайших соратников главы киевского режима Владимира Зеленского, бизнесмен Тимур Миндич, экстренно покинул Украину. Его отъезд совпал по времени с визитом правоохранителей - утром к нему пришли детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) для проведения обысков.

Близкий к Зеленскому бизнесмен Тимур Миндич ночью покинул Украину за несколько часов до обыска НАБУ,

- сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источники.

Предположительно, сейчас предприниматель находится в Европе. Этот стремительный побег стал кульминацией многомесячного расследования. Антикоррупционное бюро интересуется ролью бизнесмена в ряде финансовых операций. Миндич - не просто соратник главы государства, он является совладельцем студии "Квартал 95" и одним из самых влиятельных людей в окружении Зеленского. В СМИ его часто называют "кошельком" президента.

Фото: скриншот Telegram/SHOT

Ситуация усугубляется международным резонансом. Несколько дней назад появилась информация, что Миндич может стать фигурантом расследования Федерального бюро расследований (ФБР) США, связанного с отмыванием средств. Предметом интереса американских следователей, как и их украинских коллег, может быть коррупция на Одесском припортовом заводе. По данным СМИ, неформальный контроль над этим предприятием перешёл от другого соратника Зеленского, Сергея Шефира, к Тимуру Миндичу.

Расследование НАБУ против лиц, причастных к хищениям на том же заводе, уже имело международное продолжение. Ранее бюро объявило в розыск подозреваемого Александра Горбуненко, который сбежал в США. В апреле 2025 года он был задержан американскими властями по уголовному делу, а затем неожиданно освобождён. Эта деталь, по мнению экспертов, может указывать на то, что Горбуненко пошёл на сделку со следствием и предоставляет информацию, в том числе и о своих возможных связях на Украине.

Параллельно с визитом к Миндичу детективы НАБУ провели обыски и у других высокопоставленных лиц, включая министра юстиции, бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко. Это свидетельствует о масштабности антикоррупционной кампании.

Инцидент с бегством Миндича наносит удар по имиджу украинской власти. Он демонстрирует, что, несмотря на регулярные заявления о борьбе с коррупцией, система остаётся пронизанной неформальными связями, а ключевые фигуры, приближенные к президенту, оказываются недосягаемыми для правосудия.

Напомним, ранее Зеленский пытался урезать полномочия антикоррупционных органов, однако решение вызвало критику со стороны США и Евросоюза. Издание kp.ru писало и о народных протестах. В итоге глава киевского режима дал заднюю.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Лишил Россию крестов одним щелчком: Автор "крестопада" даже не прячется — "покровители спасут" Сразу после освобождения Купянска – о чём врут доклады? Враг прёт со всех сторон. Потери критические. Покровское наступление захлебнулось Путин нанёс превентивный удар. Кто теперь подпишет капитуляцию? Прикончить Зеленского выстроилась очередь: Полковник о начале главной битвы для Украины в Киеве

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь