Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Третья мировая уже идёт: Британия включается в захват Крыма
Коллаж Царьграда
В мире

Третья мировая уже идёт: Британия включается в захват Крыма

Задушить Крым и сделать его безжизненным. И это уже не просто мечта западных чиновников. Это план, о котором проговорился экс-глава Минобороны Великобритании на прошедшем Варшавском форуме по безопасности. И не только он.

Выступивший на форуме бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что для президента России Владимира Путина Крым имеет священное значение, а потому Европа должна нанести полуострову максимальный ущерб.

Мы должны помочь Украине получить дальнобойные возможности, чтобы сделать Крым непригодным для жизни. Нам нужно задушить Крым. И я думаю, если Путин поймёт, что ему есть что терять, что полуостров непригоден для проживания или не может функционировать, и этот мост… Нам нужны "Таурусы" из Германии, нам нужно разрушить Керченский мост, потому что это памятник самолюбию Путина, и я думаю, если мы это сделаем, Путин внезапно поймёт, что ему есть что терять,

— заявил Уоллес.

На представительном форуме русофобов экс-министр позволил себе вслух сказать то, что обычно остаётся неозвученным, но всегда имеется в виду западными элитами. GIF видео:  ТГ-канал "Ruptly Первое Российское Видеоагентство". 

Вообще апелляция к личности Путина — один из любимейших приёмов западной пропаганды. Всегда намного проще приписать политическому деятелю некие симпатии, антипатии, убеждения и тайные намерения и через них объяснять политическую реальность, чем обосновать собственные действия в логике причинно-следственных связей.

Первое позволяет утверждать что угодно, а вот второе выводит на необходимость объяснять стратегическую линию британского истеблишмента, начиная от стремления убить американскую гегемонию об войну с русскими и заканчивая масштабной трансформацией самой Великобритании, которая в ближайшем будущем должна стать первым исламским государством Европы. Ни то ни другое британские элитарии публично озвучивать не готовы.

Второй момент, на который следует обратить внимание, — это совершенно людоедская логика островитянина: Путин высоко ценит Крым, поэтому мы уничтожим саму возможность жить на полуострове: 2,5 миллиона человек являются заложниками, жизнь которых должна быть разрушена, чтобы президент России что-то там понял. Хорошо, что людоеды в данном случае относительно слабосильные, и забавно наблюдать, как самые жёсткие и бескомпромиссные тезисы "кремлёвской пропаганды" внезапно озвучиваются представителями западной политической верхушки.

В целом же это типично британский подход к делу, однако он полностью ломает весь пропагандистский нарратив Запада о том, что они, мол, борются с режимом России, а не с населением. Реальность такова, какой её описал британский экс-министр: разрушение целых регионов, чтобы шантажом заставить Москву изменить свою политику.

Откуда торчат "британские уши"?

В текущем году стратегия Великобритании по удержанию США в конфликте потерпела провал. Трамп, несмотря на постоянно сыплющиеся из него потешные заявления, добился главного: снял бремя продолжения войны с Россией с американских карманов и переложил его на европейские. Штаты больше не спонсор конфликта, а продавец оружия, который зарабатывает на войне, а не опустошает свои склады. Британцы же переключились на достижение минимальных целей: спасение и консервацию украинского режима, чтобы иметь возможность возобновить войну в будущем в выгодный для себя момент.

Придётся отправлять солдат: Британия готова заплатить любую цену за поражение России

Действуют они именно в той логике, которую обозначил Бен Уоллес: террор в отношении мирных людей с целью повлиять на политическое руководство России.

Именно британские спецслужбы стоят за появлением у Украины широко разрекламированной крылатой ракеты "Фламинго" с дальностью полёта почти в три тысячи километров. Сама ракета была опознана как FP-5, которую на выставке IDEX 2025 в Абу-Даби в феврале текущего года представила эмиратско-британская компания Milanion Group. При этом изучение компании показало, что она является фирмой-пустышкой, созданной "серийным учредителем" нескольких таких же контор с уставным капиталом в пару тысяч фунтов каждая. Иными словами, налицо легализация работы британских спецслужб или военных, не пожелавших презентовать средство для ударов по России от своего имени.

Британские спецслужбы готовят экологическую катастрофу в международных водах. Великобритания планирует крупную диверсию, чтобы затем объявить транспортировку российской нефти "угрозой всему международному судоходству". Лондон намерен поручить украинским силовикам исполнение обоих терактов на море,

— сообщала в августе Служба внешней разведки России.

Есть мнение, что британцы не отказываются и от провокаций с убийством мирных жителей, пытаясь использовать их в качестве рычага для сдерживания России.

Ракетный удар по Сумам: а не могло ли это всё быть британской провокацией? Вы знаете, эта мысль всё более и более крутится у меня в мозгу. И отправной точкой для меня стало заявление премьер-министра Великобритании Стармера, что после сегодняшнего удара по Сумам Россия просто обязана безоговорочно прекратить огонь,

— писал в апреле текущего года военный обозреватель Юрий Подоляка.

Ракетой по Тюмени? Киев готовится спустить на Россию британские "Фламинго"

Напомним, тогда украинская сторона решила провести награждение боевиков 117-й бригады ТрО в конгресс-центре Сумского государственного университета. А через час после начала награждения был назначен детский утренник. Боевики ТрО выступали в качестве приманки, на которую должны были клюнуть русские ракетчики, а дети должны были стать жертвой, гибель которых западные СМИ подняли бы в качестве доказательства русских военных преступлений.

Наши планировщики переиграли противника, нанеся удары через 15 и через 20 минут после начала награждения — задолго до того, как в здании собрались дети. Фактически вражеская информационно-психологическая операция была сорвана, западные СМИ и говорящие головы проигнорировали инцидент, и единственным, кто решил доигрывать спектакль по заранее написанным нотам, стал британский премьер.

"Козыри" в рукаве Киева

Не снимается с повестки дня и подготовка десантной операции, на проведение которой ВСУ и их британские кураторы нацелились ещё в прошлом году. Военный аналитик Майкл Кларк в эфире британского телеканала Sky News заявил, что Украина готовит "масштабную операцию" против Крыма. По его словам, к концу октября погода станет хуже, но у Киева всё ещё могут быть "козыри в рукаве".

Козыри, о которых говорит британец, — это ухудшение погоды, сокращающее возможности воздушной разведки, и систематические удары по нашим РЛС и комплексам ПВО беспилотниками "Рубака". Особенность этих дронов состоит в том, что в их фюзеляж встроен терминал "Старлинка", в результате дрон практически невозможно заглушить средствам РЭБ, а сам он настолько мал, что по нему часто промахиваются ракеты комплексов "Панцирь-С". С марта текущего года противник опубликовал десятки роликов с поражением нашей техники этими дронами.

Сезонное ухудшение погоды, о котором говорит Кларк, — это палка о двух концах. С одной стороны, оно улучшает возможности по скрытному приближению к берегам, с другой — существенно осложняет ход десантных средств из-за неблагоприятного ветра и волны. Ключ к успеху — десантные катера с хорошей мореходностью. Британцы, австралийцы и шведы передали ВСУ уже десятки таких катеров, счёт штурмовым лодкам полужёсткой конструкции, предназначенным для прибрежных операций, идёт уже, наверное, на сотни.

С весны спецназ ГУР отрабатывает применение шведских десантно-штурмовых катеров CombatBoat 90. Источник: ТГ-канал "Два майора"

Однако противник не может разыграть свои козыри в силу того, что встречает жесточайшее противодействие: в северо-западной части Чёрного моря много месяцев кипит отчаянная пиратская война москитных флотов, а по местам накопления морского спецназа и десантных средств ВСУ систематически прилетают "Искандеры" и "Герани".

Тем не менее британцы не намерены отказываться от очередного приключения в амфибийном сеттинге. Тем более что умирать всё равно придётся не им.

Убийство ракетоносцев прозевали: "Флот не шевелится". Убойный спецназ для рывка на Крым уже готов

Опять красные линии?

И на этом фоне возникает вопрос, будет ли Россия как-то отвечать на то, что Лондон ведёт против нас гибридную войну, финансирует убийство наших солдат, удары по городам и наносит ущерб экономике? Или всё опять ограничится "озабоченностями" по линии МИД и очерчиванием "красных линий"?

А между тем возможность ответить британцам в их собственной манере у нас есть. Причём не шуточная.

В самой Британии боятся российских подводных диверсий значительно больше. Ведь остров намного более уязвим с этой точки зрения. Британские острова получают газ из Северного моря по трубам, а подводные кабели связывают Британские острова с Европой и Америкой. Все они расположены в зоне активного судоходства, и проследить, какой именно из кораблей повредил кабель, трудно. Британцы считают, что наибольшая угроза исходит не от российских военных кораблей, а от научно-исследовательских судов и сверхмалых подводных лодок, которыми они оснащены,

— отмечает политтехнолог Игорь Димитриев.

Подводная инфраструктура жизненно важна для Великобритании, но защитить её от повреждения и уничтожения Лондон не в состоянии. Скриншот: ТГ-канал "Димитриев".

По сути, британское руководство действует нагло только потому, что Россия позволяет ему так себя вести. Британский истеблишмент уверен, что ответных ударов не будет.

Если же Москва решится на реально жёсткий ответ, то крыть его островитянам будет просто нечем. Во-первых, флот Великобритании — бледная тень былой мощи. Во-вторых, жизненно важные для них коммуникации проходят в международных водах: удар по ним — это, безусловно, casus belli для самой Великобритании, но вот убедить союзников по НАТО, что они должны вступить в войну с русскими ради британских труб и кабелей, — задача более чем нетривиальная.

Высказывалось мнение, что даже применение тактического ядерного оружия на дне Северного моря не может стать причиной для начала третьей мировой войны, хотя такой ход разом подкосит не только Великобританию, но и Нидерланды с Норвегией (тоже принципиальных врагов России и крупных спонсоров геноцида русских людей).

Более того, если применение тактического ядерного оружия на поле боя требует введения в прорыв (который в условиях дроновой войны, скорее всего, не возникнет) крупных сил танков и мотопехоты, то применение такого же заряда на дне моря — событие самодостаточное, которое подкреплять и развивать ничем не надо. Взрыв уже делает всю необходимую работу.

Мокрому дождь не страшен

Одной из особенностей гибридных войн является то, что общество, ставшее жертвой нападения, далеко не всегда и не сразу это осознаёт. А вот те, кто принимает решения об истреблении тысяч людей и уничтожении среды обитания миллионов, всё прекрасно понимают и время от времени позволяют себе об этом говорить в публичном пространстве.

Фиона Хилл (британо-американский политолог и специалист по международным отношениям. — Ред.), возможно, права, говоря, что мы уже в состоянии войны с Россией. Это война другого типа, но враждебная активность, кибератаки, физические нападения, разведывательная деятельность — всё это очень широкомасштабно,

— заявила 30 сентября экс-глава MI5 баронесса Мэннингэм-Буллер в эфире телеканала Sky News.

Баронесса, бывший руководитель британской спецслужбы, — типичный представитель британского правящего класса, для которого война с русскими — наследство, полученное от дедов и прадедов. Скриншот: ТГ-канал "Отряд Ковпака"

Весьма симптоматично, что эксперты по эту сторону границы… согласны с мнением британских элитариев и тоже констатируют состояние необъявленной войны.

Россия и Великобритания, конечно, находятся в состоянии войны. На основании чего это строится? Первое: в общем-то, весь идеологический нарратив, который есть у Англии в исторической перспективе и в реальности в том числе, носит исключительно русофобские позиции. Помимо этого, Великобритания активно поддерживает снова любую антироссийскую политическую силу — начиная с Украины, заканчивая какими-нибудь исламскими террористами,

— отметил в разговоре с Царьградом политолог Даниил Гуреев.

В общем и целом согласна с ним и доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве России политолог Евгения Войко:

Россия действительно выступает в качестве главного врага для Европы, для безопасности Великобритании. И соответственно, если говорить про диверсии, то в гибридном виде, не в виде открытого противостояния, а именно в гибридном виде, действительно, это конфликт. Такая уже полувойна.

Белоусову не доложили? Англичане пустили русскую смекалку в британский ВПК. Уроки СВО усвоены, но не нами

В сухом остатке

На самом деле реальных оснований стесняться и не называть вещи своими именами у Москвы давно уже нет. С нами действительно воюют, воюют с целью победить и уничтожить, а потому и нам нужно предпринимать соответствующие шаги по отношению к Великобритании.

Как не довести дело до обмена ядерными ударами по городам — вопрос чисто технический. Но отвечать надо, потому что без этого война с нами является для британцев своего рода беспроигрышной лотереей. Попробовали нанести удар, убили наших людей. Получилось — хорошо, надо наращивать усилия. Не вышло — ничего страшного, русские же добренькие, не отвечают, можно пробовать дальше.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Стратегический морской порт захвачен: Как шашлычник из Азербайджана довёл до офшора, а Россию — до позора "Человечество ждут чудовищные испытания": Дугин — о большой войне, которой не избежать "Герань" наведалась не абы куда". Мощные взрывы в "агентуре" СБУ. Под Харьковом ломается фронт: Сводка СВО на 1 октября Жёсткий ответ от генералов Мороза и Света: Путин закончил говорить с Трампом и включил план Белоусова. Что на самом деле происходит на СВО

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь