Страшное ДТП с военным "Уралом", Чайковский вместо сирен и двойное убийство: главное к утру 6 марта
За ночь на среду, 6 марта, в Санкт-Петербурге и Ленобласти произошло несколько громких событий. Так, полицейские задержали двух подозреваемых в жестоком двойном убийстве во Всеволожске (среди задержанных есть и женщина), в среду в Северной столице будут проверять системы оповещения, а под Выборгом произошло сильное ДТП с военным "Уралом", которое закончилось двойной смертью.
Собрали для вас новый дайджест новостей к утру среды, 6 марта 2024 года. В Санкт-Петербурге сейчас, тем временем, наблюдается небольшой минус, но за окном светит солнце. Днем в Северной столице столбики термометра покажут до +1 градуса, а к вечеру облака вновь вернутся в регион, принеся с собой небольшое похолодание. На дорогах возможна гололедица из-за температурных перепадов. Ну а мы начинаем традиционный утренний дайджест.
ДТП с военным "Уралом"
В Выборгском районе Ленобласти, как пишет MASH на Мойке, произошло серьезное ДТП с военным "Уралом". По данным телеграмм-канала, все произошло на дороге Высокое-Синицыно.
- АвтоВАЗ ехал в сторону посёлка Каменка. В один момент мужчина за рулём не справился с управлением. Машина вырулила на встречку, где врезалась в военный грузовик. Командование Ленинградского военного округа по факту ДТП проводит проверку, - пишет телеграмм-канал.
Стало известно, что, по предварительной информации, в этом ДТП погиб и водитель "Лады", и ее пассажир. При этом уточняется, что все участники ДТП оказались военными.

Фото: Maksim Konstantinov\Global Look Press
Петербуржцам поставят Чайковского вместо сирен
В Санкт-Петербурге решили провести необычную проверку системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. 6 марта вместо привычного звука сирен через громкоговорители и динамики радио и телевизоров будет звучать классическая музыка. Жители города на Неве смогут насладиться фрагментом из оперы "Евгений Онегин" Чайковского. В Смольном решили таким образом напомнить о 225-ой годовщине со дня рождения Пушкина и 145-летии первого показа оперы Чайковского.
Проверка начнется в 10:40 с объявления "Внимание всем!", после чего и зазвучит Чайковский. Система оповещения работает во всех районах города круглосуточно и контролируется из одного центра.
Кстати, пройдет проверка систем оповещения и в метро. Как сообщили в пресс-службе метрополитена Петербурга, на станциях люди смогут услышать соощения-предупреждения о проверке. Напомним, что проверка пройдет с 10:40 до 10:46, сигнал будут транслировать и по проводному радио, и по всем техническим средствам оповещения.

Фото: Svetlana Vozmilova\Global Look Press
Памятник Доктору Лизе
Уже в четверг, 7 марта, в музее Петербурга в "России – моей истории" появится памятник Доктору Лизе. Памятник ангелу милосердия, как рассказывает сам скульптор Константин Шапкин, показывает большое сердце женщины, ее доброту. В доработанной версии видно и очертания крыльев.
Внутри этого сердца и будет стоять Лиза, которая держит на руках девочку. Уже через месяц памятник переедет в "Хоспис на дому".
Жесткое двойное убийство во Всеволожске и задержание подозреваемых
Полицейские Санкт-Петербурга задержали подозреваемых в жестоком двойном убийстве. Напомним, что жителей многоэтажки №15 по улице Плоткина во Всеволожске напугали два трупа, которые были в подвале.
Это оказались мужчина, 54-летний житель Всеволожска, и неизвестная женщина около 45 лет на вид, сообщили в полиции.
- На теле погибшего имелись следы побоев, у женщины эксперты насчитали не менее 7 ножевых ран. Тела были направлены на экспертизу. Полицейским сантехник жилищно-коммунальной компании, который и обнаружил погибших в подвале, рассказал, что в этот день в доме проводились сантехнические работы по отключению воды и ему необходимо было спуститься в подвал, дверь которого была закрыта замком снаружи, после чего, открыв дверь он и обнаружил трупы, - сообщается в канале полиции Петербурга.
Выяснилось, что подвал в последний раз открывался 28 февраля. Вскоре, в результате оперативно-розыскных мероприятий 5 марта двое подозреваемых в убийстве были задержаны. Ими оказались 36-летний житель Всеволожска и 26-летняя сообщница без определенного места жительства. Оба доставлены в полицию.
- По словам задержанных, во время распития алкоголя с малоизвестными им лицами, у них возник конфликт, в результате которого они сначала избили мужчину до смерти, а затем нанесли удары ножом женщине, ставшей свидетельницей, после чего скрылись с места происшествия, - приводят объяснения полицейские.
Расследуется дело по статье "Убийство".
Фото: скрин с телеграмм-канала полиции Петербурга
Ольга Бузова рассказала о «роли своей мечты»
Известная певица и блогер Ольга Бузова поделилась своей самой заветной мечтой на просветительском марафоне "Знание.Первые". Звезда шоу-программ хотела бы стать мамой, это роль, которую она пока не сыграла. Это признание вызвало восторженные аплодисменты у зрителей.
Ольга также выразила мысль, что не стоит слепо следовать её примеру в стремлении к успеху. Она советует всем искать свой путь и делать то, что по-настоящему нравится. По ее словам, стать "второй Ольгой Бузовой" невозможно, но если любить свое дело, то можно добиться многого. В конце выступления Бузова попросила своих поклонников уважать ее уникальность и позволить ей остаться "единственной и неповторимой".