Авторизация
Санкт-Петербург
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олигарх отказался делиться и бежал из страны. Спустя 2,5 года в Монако прогремел взрыв. Во всём обвинят Россию?
Коллаж Царьграда.
Преступления спецслужб

Олигарх отказался делиться и бежал из страны. Спустя 2,5 года в Монако прогремел взрыв. Во всём обвинят Россию?

Монако стоит на ушах: впервые в прибежище богачей со всего мира произошёл теракт. Диверсант охотился на украинского бизнесмена, чья семья владеет кол-центрами мошенников. России следует ожидать очевидного.

В центре Монако с помощью взрывного устройства пытались ликвидировать еврейско-украинского олигарха Вадима Ермолаева, сбежавшего с Украины. Неизвестный оставил рюкзак со взрывчаткой, дополненной железными болтами и дробью, у входа в жилой дом и быстро скрылся в направлении соседнего города Босолей.

Ермолаев и его спутница (по предварительным данным – супруга) сейчас находятся в критическом состоянии в больнице Пастер в Ницце. Также пострадал 13-летний подросток – пока не известно, кем он приходится Ермолаеву. Он в состоянии средней тяжести.

Лазурное побережье в шоке – это первый теракт в истории Монако, главного прибежища богачей из всех стран. Но этого следовало ожидать – с тех самых пор, как княжество распахнуло свои двери для украинских дельцов, заработавших миллиарды долларов на мошеннических кол-центрах.

Вадиму Ермолаеву и его старшему сыну Артуру Ермолаеву принадлежат около 170 структур, в которых, "не покладая телефонов", обзванивают жертв от 10 до 15 тыс. операторов. Ежегодный доход от афер исчислялся миллионами евро. Кол-центры обирали не только русских – они активно "работали" по странам ЕС.

Кто такой Ермолаев?

Имя Ермолаева давно фигурирует в списках наиболее состоятельных фигур Украины. Выходец из Днепропетровска, основатель корпорации "Алеф", он долгие годы входил в топ-100 богатейших людей страны и топ-5 влиятельных лиц города по версии Forbes.

Ермолаев сбежал с Украины после того, как киевский режим решил отобрать у него бизнес. Скриншот: ТГ-канал Олега Царёва.

Начинал, как водится, с обналички и контрабанды. Его империя простиралась от элитных небоскребов "Брама" и "Мост-Сити" до агробизнеса и виноделен в Крыму, где он после 2014 года, не смущаясь, выпускал вина Villa Krim и коньяк "Жак Жак", исправно платя налоги в бюджет России. И вел бизнес до тех самых пор, пока Россия винодельни не национализировала.

Это незнание или игнорирование политической конъюнктуры и стало одной из формальных причин опалы бизнесмена. В декабре 2023 года Зеленский подписал указ о введении санкций против Ермолаева, заблокировав его активы на десять лет. Олигарх все равно отказался делиться и бежал из страны, переоформив бизнес на подставных лиц.

Но истинное лицо "благотворителя", чье имя золотыми буквами вписано в мраморные стены еврейского центра "Менора" в Днепропетровске, раскрылось в связи с мошеннической сетью кол-центров. Оппозиционный украинский журналист Анатолий Шарий прямо указывал, что этот криминальный бизнес прикрывал генерал СБУ Лысак, нынешний глава Одесской областной военной администрации. По его версии, именно конфликт, начавшийся с дележа доходов между СБУ и олигархом, закончился для последнего санкциями и бегством.

Уроженец Днепропетровска, русский политик Олег Царев немало знает о плутнях олигарха из своего родного города. Он рассказывает:

В 2019 году Ермолаев отказался от украинского гражданства в пользу кипрского паспорта. По имеющимся данным, он начал финансировать конкурентов Зеленского, после чего из офиса президента ему дали понять, что пора делиться активами. Ермолаев отказался. Синагога не помогла, поскольку представители синагоги были с обеих сторон.

Царев подчеркивает характерный факт: младший Ермолаев – бывший президент украинской Федерации киберспорта – в декабре 2025 года был задержан на Кипре по запросу Интерпола за организацию мошеннических кол-центров с жертвами в России и ЕС. Однако всего через четыре месяца благополучно вышел из тюрьмы в Эстонии под залог всего лишь в 8 млн евро.

Кто выиграл от взрыва?

Случившееся в Монако неизбежно выводит на главный вопрос: кому это выгодно? Версий множество. От криминальных разборок внутри самих мошеннических структур до попыток Зеленского устранить неудобного олигарха, вышедшего из-под контроля. Но России следует ожидать очевидного.

Сын олигарха вышел из тюрьмы под залог. Скриншот: ТГ-канал "Рамзай".

Политологи уверены: не пройдет и нескольких дней, как все западные медиа во всем обвинят Россию и лично Владимира Путина. Что самое интересное, даже в России многим бы хотелось в это поверить – слишком много бед принесли украинские телефонные мошенники нашим людям.

Но иллюзий строить не нужно: почерк покушения уж слишком знакомый. Так действуют украинские террористы: кроваво и без оглядок на невинных жертв. Ведь ребенок, попавший под взрыв, совершенно ни при чем. Нити преступления со всей неизбежностью тянутся в Киев. Ведь именно там сидят главные "крышевальщики" всех криминальных кол-центров.

В феврале этого года уже был похожий эпизод: на Бали был похищен, подвергся пыткам и зверски убит сын украинского криминального авторитета Сергея Комарова, владельца кол-центров в Днепропетровске, – Игорь Комаров. Похитители потребовали от его родителей немалый выкуп: 10 млн долларов и записали откровения своей жертвы. Перед смертью Игорь Комаров на видео подробно рассказал, кому платили дань телефонные мошенники: безопасность им обеспечивали сотрудники СБУ, а также нынешний глава Одесской областной военной администрации Сергей Лысак.

Военно-аналитический центр "Рыбарь", комментируя похищение и убийство Комарова, отмечал:

Здесь тот самый случай, когда действительно сложно однозначно назвать возможных ответственных: круг подходящих настолько широк, что заказчиком мог быть буквально кто угодно. Украинские кол-центры – пласт криминальной теневой экономики, по чертам все больше напоминающей наркотрафик. Фактически речь давно идет о транснациональных преступных сетях.

Создание таких транснациональных мошеннических сетей – безусловный "успех" киевского режима. А значит, теракты в "заповедниках для олигархов" продолжатся.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Это – процесс очищения!" – 12 дней в гробу, убийства, пытки, поборы. Что стоит за делом ЧВК "Ястреб" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Кремль признал СВО войной. Вопрос мобилизации в России. Ликвидация ВПР Украины одобрена? "НАТО готовится воевать с Москвой сегодня ночью" Москве надоело терпеть: Пять тезисов Кремля для Украины. У России будет особый помощник? Песков приоткрыл завесу
Телеграм, бензин, мобилизация: Власть уехала в страну розовых пони?
В прямом эфире: