Деградация Запада стала фактом: Идиотская придумка для идиотов
Западу всё труднее конструировать провокации — не хватает то ли сил, то ли мозгов. Это показала новая выдумка с якобы химической атакой сирийцев на практически освобождённый ими город
Террористы, уходя из Восточной Гуты, расстреляли западных военных советников
В логике Башару Асаду не откажешь. Как и в политической прозорливости. Как раз в момент, когда его войска практически очистили Восточную Гуту и добивают террористов из группировки "Джейш аль-Ислам" в городе Дума, когда боевые действия идут, что называется, предсказуемо-победоносно, самое правильное для него в этот момент — накидать бочек с хлором по жилым кварталам Думы. По гражданскому населению. Причём особую политическую мудрость диктатора подчёркивает то, что затеяна химическая атака на мирное население как раз на кульминации скандала с химическим отравлением отца и дочери Скрипаль в Англии. И после жёсткого предостережения со стороны США о том, что в ответ на такие действия Асада они накажут его массированным обстрелом Дамаска "томагавками".
Пора воевать?
Именно в такую логику сирийского — и, как все мы понимаем, российского — командования в Сирии предлагают нам поверить авторы новой провокации с химическим нападением на мирное население.
Инцидент в западных и прозападных арабских СМИ описывается так. Организация "Белые каски" сообщила о том, что правительственные войска обстреляли мирные кварталы Думы бочками, в которых, возможно, содержалось отравляющее вещество. В результате применения такого химического оружия пострадало до 100 человек, до 70 человек погибло.
Звучат и подробности:
Нападение с применением химического оружия, на этот раз нацеленное на больницу (!) в Думе, Сирия. Отчёты от ряда контактов и медицинского персонала на местах указывают на потенциально (!) большое число жертв, в том числе среди семей, скрывающихся в приютах. Эти отчёты, если (!) они подтвердятся, ужасают и требуют (!) немедленного реагирования со стороны международного сообщества".
Эти сообщения немедленно подхватили США, чей госдепартамент тут же обнародовал весьма грозную бумагу, в которой заявил две принципиальные позиции:
История применения сирийским режимом химического орудия против собственного народа даже не подлежит обсуждению".
и
В конечном итоге Россия несёт ответственность за безжалостное применение химоружия против невинных сирийцев".
Даже, точнее, так:
Россия с её неизменной поддержкой режима в конечном итоге несёт ответственность за эти жестокие нападения, нацеленные на бесчисленное количество мирных жителей и удушение наиболее уязвимых общин Сирии химическим оружием. Россия нарушила свои обязательства перед Организацией Объединённых Наций в качестве гаранта. Она предала Конвенцию о химическом оружии. Защита Россией режима Асада и неспособность прекратить использование химического оружия в Сирии ставят под сомнение её приверженность решению общего кризиса и более широким приоритетам нераспространения".
Короче, пора Россию ставить на место.
То есть пора воевать.
Будни Восточной Гуты. Апрель 2018 года. Фото: www.globallookpress.com
Кто разрабатывает такие идеологические обоснования: идиоты или циники?
Теперь разберём эту информацию по составляющим информемам, не забыв учесть событийный, политический и фактический контекст, в котором всё происходит.
Все враги Башара Асада перешли в контрнаступление в Сирии
Первое уже сказано: с военной точки зрения подобная атака ничего Асаду не даёт, зато ставит перед риском потерять все до сих пор добытые победы в результате прямого вмешательства вооружённых сил США в войну на стороне его врагов. И это ещё хороший вариант. Потому что плохой — что Россия исполнит в ответ своё обещание и начнёт уничтожать не только ракеты США, но и их носители. Что понятным образом открывает дверь мировой ядерной войне. Нужно это России, даже если бы это было нужно Асаду? Ответ очевиден за полной его аксиоматичностью. Так что с ответственностью Москвы госдеп явно промахнулся, а сама эта формулировка показывает, что бумага в Вашингтоне была изготовлена заранее. А значит, там знали и о том, что химическая "атака" по Думе точно будет.
Второе: кто такие пресловутые "Белые каски", давно и хорошо известно. Чистое и классическое порождение британских спецслужб под крылышком спецслужб американских, финансируемое разведками почти всех основных стран НАТО. "Царьград" не раз писал об этом якобы "спасательном" филиале антиасадовских террористических организаций, в том числе и по результатам собственного расследования, так что разбирать далее ещё одну аксиому не будем.
Третье: наступление сирийской армии на Думу развивается после того, как русскому центру по примирению сторон удалось убедить бандитские группировки в Восточной Гуте прекратить сопротивление и кому замириться на месте, кому уехать на "зелёных автобусах" в регионы, пока ещё не подконтрольные Дамаску. Умные согласились, а "Дейш аль-Ислам" отказалась. Почему бы? Разве там руководят последние идиоты, которые не понимают, что после очищения практически всей территории Восточной Гуты у их сопротивления нет ни одного шанса на успех? А вот шансы на смерть более чем велики. А значит, группировка была оставлена в Думе для чего-то иного, нежели победоносное отбитие правительственного штурма. Для чего? А химическая атака, с таким восторгом схрумканная госдепартаментом США и западными СМИ, даёт однозначный, опять-таки до аксиоматичности, ответ на этот вопрос.
Сирия, 7 апреля 2018 года. Раненый сириец, попавший под обстрел, в госпитале Дамаска. Пять мирных жителей были убиты и ещё 30 ранены в субботу миномётными снарядами в районе Думы. Фото: www.globallookpress.com
И четвёртое: "отравление" расписано как по нотам для западного зрителя-читателя с его варварской внушаемостью, промытыми до хруста мозгами и памятью курицы. Жалкие детки в последней надежде вдыхают воздух из какого-то респираторного устройства. Похоже, противоастматического. Почему-то все дети мокрые: их, оказывается, от отравления химическим оружием спасают обливанием.
Словом, всё выполнено в традициях приснопамятного жителя грузинского Гори, у которого на руках умирает смертельно раненый русскими зверьми брат, а он взывает! К западному миру, конечно. А позже всплыли другие кадры, где "мёртвый" "брат" оживает, смеётся, укладывается в другую позу и снова "умирает".
В общем, красота слёз и слезливая красота. Вопрос только один: это всё придумывали идиоты? Или всё же циники для идиотов?
Что дальше?
США и Саудовская Аравия подумают, как заставить Россию заплатить за Сирию
А дальше смотрим, решатся или не решатся. По идее, теперь должно быть так: применение Асадом химического оружия "даже не подлежит обсуждению" и "Россия несёт ответственность за безжалостное применение химоружия". Но тогда, ребята, вам остаётся только стрелять. Как и обещали, по Дамаску и центрам управления армией. Где сидят русские миротворцы и советники. Только тут уже выбора у российского руководства не будет. Отношение к убийствам русских граждан провозглашено давно и однозначно: кара независимо от мотивов, обоснований и оправданий. Тот же Гори попал под раздачу после того, как один жалкий грузинский авантюрист решил, что Запад ему поможет, а значит, можно смело стрелять по русским миротворцам и мирному населению не согласного с тобой города.
И в случае обстрела наших людей в Сирии выбора не будет ни у Путина, ни у Шойгу, ни, соответственно, у Трампа. Неважно, кто его подставил, с его согласия или без оного разыграна провокация.
Ответят все.
А то действительно идиоты заигрались.
Или циники с идиотами.