Расплачиваться будут акционеры: Экологически опасным компаниям поставят радикальное условие
В правительстве по поручению вице-премьера России Виктории Абраменко разработают законопроект, согласно которому выплаты дивидендов будут ограничены, если предприятие нанесло ущерб окружающей среде и не ликвидировало его. Эксперты назвали условие радикальным.
В России планируют создать механизм ограничения выплат дивидендов для предприятий, которые нанесли и не ликвидировали ущерб для окружающей среды, пишет РБК.
Такие правила правительству поручила разработать вице-премьер России Виктория Абрамченко. Она ждёт поправок до 1 марта. Ответственными назначены глава Минприроды Александр Козлов, а также представители Минпромторга и Минэка.
Абрамченко подчеркнула, что по поручению президента России в настоящее время разрабатываются механизмы для предупреждения появления таких заброшенных объектов, как Байкальский ЦБК и завод "Усольехимпром" в Иркутской области.
Источник издания в одной из крупных российских компаний заявил, что данная мера радикальна, поскольку для регулирования экологической ответственности промышленных компаний достаточно инструментов, не связанных с ограничением на выплату дивидендов.